10 ошибок, которые совершает каждый рекрутолог

22 Февраля 2016 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 6088 раз

Совершать ошибки - естественно. Никто из нас не рождается профи, каждый учится на своём и чужом опыте, за каждый урок чем‑то расплачиваясь. За любым крепким профессионалом тянется череда граблей. Начнём с ошибок которые на заре своей рекрутерской карьеры совершал каждый.

  1. Не закрыл вакансию в намеченный срок или не сумел закрыть её вовсе. Да, за срывом сроков всегда стоит ошибка: или стартовая (неверно оценена сложность вакансии и состояние рынка труда), или процедурные ошибки (поиск ведётся неправильно).
  2. Брал в работу вакансию «в автоматическом режиме». То есть хватал сразу, не проанализировав сначала адекватность требований и условий, не уточнив нюансы.
  3. Упустил сильного кандидата из‑за коммуникационной ошибки. Вообще‑то, это целый класс ошибок, например: обещал перезвонить перспективному кандидату и забыл, не перенёс встречу, не сумел вызвать интерес к вакансии и так далее.
  4. Не сумел толком ответить на вопросы кандидата о компании. После этого понял, что получил слишком мало информации, не провёл предварительную работу над вакансией, не продумал презентацию работодателя.
  5. Вёл подбор на входящем потоке - по вакансии, которая требовала активного поиска и более продвинутых технологий. Проще говоря, понадеялся на авось - дескать, как‑нибудь и так закроется...
  6. Оценивал кандидатов на свой вкус, не считал нужным избавляться от собственных установок и стереотипов. Пример стереотипа: полным кандидатам не место в фитнес‑клубе. Многие делают так постоянно и не считают это ошибкой, хотя правильнее было бы не считать себя профессионалами.
  7. Кандидат, которому вы отказали, позже был принят в компанию напрямую, минуя эйчарский фильтр. Он успешно справлялся со своей работой и без проблем вписался в корпоративную культуру. Для рекрутера это одна из самых досадных ошибок: в чём же тогда смысл нашей работы, если мы отсеиваем не тех?
  8. Терял контроль над ситуацией на собеседовании. Такое хотя бы пару раз бывало у каждого начинающего рекрутера - с особо сложными кандидатами. Иногда с проблемой не удавалось справиться, не теряя лица. После этого понял, что предварительный отбор (телефонное интервью - штука важная и полезная).
  9. Не считал нужным учитывать при подборе требования ТК, ведь подловить рекрутера на этом так непросто. И вообще кандидаты никогда не обращаются в суд: им же нужна работа. (Статья ТК АР - «Запрещение дискриминации в сфере труда»)
  10. Возомнил себя опытным профи уже через полгода работы. Года три спустя вспоминал об этом со стыдом и неловкостью, перебирая в памяти многочисленные просчёты.

Бывает полезно взглянуть на ошибки со стороны, поэтому мы и делимся ими с вами...