Почему сотрудники в Баку часто увольняются?

10 Октября 2016 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1478 раз

Сегодня в Баку даже в период кризиса многие форумы и сайты о работе пестрят объявлениями о работе и если внимательно присмотреться многие компании даже не снимают объявления по многу месяцев. В чем причина что на многих специальностях такая текучка кадров, мы попробуем сегодня разобраться.

Компании ищут специалистов которые в период кризиса помогут удержаться на плаву, а это говорит о большем объеме работы, самоорганизации, ответсвенности и продуктивности. В итоге очень многие соискатели просто не проходят даже первычные собеседования у Работодателей, и Вакансии бывают открытыми по многу месяцев. Также большинство соискателей предпочитают скрывать истинные причины увольнений, и в результате профессиональный HR, чувствуя не искренность кандидата, не готов рекомендовать его руководству.

         Большинство соискателей не хотят озвучивать реальные причины увольнения, вот некоторые из них:

1) Конфликт с руководством. Не секрет, что на рынке труда ценятся стрессоустойчивые и лояльные специалисты и не приветствуется ранимость и уязвимость. Как не любят скандальность. Выяснить истинную причину помогают кейсы на стрессоустойчивость, сбор информации о кандидате, психологические тесты. 

2) Серьезный проступок: воровство, нарушение дисциплины, прогулы, нарушение техники безопасности и т.д. Здесь необходимо обязательно запрашивать информацию у бывшего работодателя, особенно если кандидат претендует на работу связанную с материальной ответственностью.

3) Непрохождение испытательного срока. Если оформление было по трудовому договору без записи в трудовую книжку, кандидат может и не сказать, что работал в компании. Если же запись была внесена в трудовую книжку, кандидат постарается озвучить более благовидные причины увольнения. Правду можно узнать только путем сбора информации о кандидате и проверкой рекомендаций. Помнить нужно и о том, что не всегда сотрудник, не прошедший испытательный срок – заведомо плохой кандидат. Все, как правило, зависит от обстоятельств в каждом конкретном случае.

4) Большой объем работы. Лентяев не любят, зато приветствуют тех, кто готов работать по 10 часов в сутки, включая выходные и праздники. 

5) Планы соискательниц завести семью и детей. Не смотря на то, что дискриминация запрещена законом, многие компании не хотят принимать на работу молодых замужних женщин. Со своей стороны, эти дамы часто ищут «белую» компанию с хорошим соцпакетом и условиями, чтобы уход в декретный отпуск прошел максимально комфортно со всеми положенными по закону выплатами и сохранением места. Выяснить эту причину невозможно, можно только предположить.

6) Синдром профессионального выгорания. Профессиональное выгорание – это не просто усталость и недостаток сил, а целый комплекс отрицательных переживаний, связанных с работой: эмоциональное и физическое истощение, безразличие и плохое отношение к работе, коллегам и клиентам, а также ощущение собственной некомпетентности, очень многие не готовы об этом говорить.

7) Участие в собственном бизнесе, который не удалось осуществить. 

8) Личные или семейные проблемы. Здесь имеются в виду любые проблемы или просто существенные перемены в личной и семейной жизни: проблемы со здоровьем (своим или родственников), переезд, учеба и т.д.

9) Не умение выполнить поставленны руководством задачи.

Помимо этого, соискатели могут, как сознательно скрывать истинную причину своего ухода, так и неверно оценивать свою собственную мотивацию и недовольство предыдущим местом работы. Так под низким уровнем заработной платы зачастую понимают не сам размер заработка (он может быть среднерыночным для данной позиции), а тот объем работы, который приходится выполнять.

И что еще важнее, чтобы не приходилось часто менять работу и продумывать причины ее смены, при устройстве на новое место максимально объективно проанализируйте свои навыки, умения, силы, а главное – свои истинные пожелания и требования к работе.

Соискателям можно посоветовать одно: помните, что все тайное становится явным. Лучше быть предельно честным самим с собой и будущим работодателем, чтобы не испортить впечатление о себе.