1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Азербайджанцев будут страховать от безработицы

11 Октября 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

Напомним что подобное предложение уже было вынесено  руководителем кадровой компании "Дипломат" при участии в создании Ассоциации Кадровых агентств Азербайджана. В далеком 2002 году о подобном мало кто задумывался и даже создание ассоциации ставилось под сомнение и в конечном итоге не было поддержано государственными и международными организациями.

Сегодня Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана готовится представить в кабинет министров законопроект об обязательном страховании по безработице.

«В ближайшее время на рассмотрение правительства будет представлен законопроект об обязательном страховании по безработице», - заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов журналистам.

По словам министра, принятие этого закона позволит систематизировать выплату потерявшим работу гражданам социальных пособий по безработице.

«То есть люди в меньшей степени будут бояться потерять работу и смогут требовать свои трудовые права», - сказал министр. В последнее время в центры занятости Минтруда обратилось 2700 потерявших работу в банковской сфере, подчеркнул С.Муслимов. «Они получали в среднем зарплату 1250 манатов. И им в течение полугода будет выплачивать пособие 70% от размера зарплаты», - отметил он.

для справки

Этот вид страхования не новость он появился в США после нефтяного кризиса середины семидесятых - чтобы обеспечить возврат кредитов банкам, когда тысячи американцев неожиданно и не по своей воле лишились работы. Главная особенность продукта состоит в том, что он не существует как самостоятельный и продается только в пакете покрытий, предложенном банком-кредитором.

В России также уже работает система страховки от потери работы. Многие банки и страховщики предлагают ее для заемщиков потребительских кредитов. Но на рынке появляются дополнительные опции и страховые случаи, которые раньше не предусматривались.

Например, страховым случаем стало несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья и в случае отсутствия на службе более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью.

При наступлении страхового случая клиент сможет получить выплату: в течение четырех или шести месяцев ему будут перечислять заработную плату.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019