1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Азербайджан испытывает дефицит в нормальных бухгалтерах

13 Ноября 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

Как заявил на на днях заместитель председателя Палаты аудиторов Азербайджана Наджаф Талыбов, говорить о бухгалтерском учёте в стране сегодня вовсе не приходится по ряду причин. «В Азербайджане действуют порядка 40 тыс. бухгалтеров, что, по меньшей мере, в 2-4 раза меньше количества действующих юридических лиц. Даже с учётом совместительства они не способны наладить систему бухучёта в коммерческих организациях», - указал Талыбов.

        По его оценкам, деятельность большинства бухгалтеров фактически сводится к подаче отчётов в пенсионные, статистические и социальные органы (порядка 12 страниц электронной отчётности), отношениям с банками и т.п.

«Это не есть реальный бухгалтерский учёт. Более того, выросло поколение «специалистов», которое не знает и не может вести реальный учёт. Университеты специалистов по бухгалтерскому учёту не готовят, и не смогут готовить – для того, чтобы вырастить специалиста, нужна реальная практика. Сегодня же выпускник не может трудоустроиться – для этого требуется наличие 3-5 лет опыта. Вероятно, имеет смысл ввести квоты для молодых специалистов», - сказал Талыбов.

Он также указал на низкую заработную плату бухгалтеров – не понимая значимости бухгалтерии, бизнес не платит реальных денег.

«Мы, как Палата аудиторов, заинтересованы в повышении профессионального уровня бухгалтеров, которые в перспективе могли бы переходить в разряд аудиторов», - указал Талыбов.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019