Как написать резюме, которое прочтет HR

15 Декабря 2016 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1984 раз

Резюме - это первое знакомство работодателя с потенциальным сотрудником. Как составить его правильно, чтобы произвести нужное впечатление на менеджера по персоналу.

Выбирая формат для своего CV, найдите баланс между уникальностью и четкостью. Если вы перестараетесь с креативом или, наоборот, используете слишком сухой стиль, шансы на успех снизятся.

Советуем вам придерживаться следующих правил:

Используйте хронологический порядок при перечислении мест работы. Сначала напишите о последней занимаемой должности, а в конце - о первой.

Объединяйте описание должности со своими функциональными обязанностями. Кратко, но содержательно напишите, какие задачи вам приходилось решать на предыдущей работе, какую пользу вы принесли компании. Если можете предоставить аналитику в цифрах - это идеальный вариант.

Будьте проще и понятнее, чтобы кадровику не приходилось несколько раз перечитывать написанное. Не стоит использовать слова профессионального слэнга. Ведь HR менеджер не станет пытаться что-то понять, а просто отправить ваше резюме в «корзину».

Если у вас есть дипломы или сертификаты с тренингов или курсов, которые вы посещали, не стесняйтесь об этом сказать. Но только если они касаются вашей работы. И не просто прикрепляйте их к резюме, а рассказывайте, чему именно вы научились на том или ином семинаре, как применяете полученные знания на практике, какие выводы сделали.

На хорошую должность всегда откликается много кандидатов. Поэтому в вашем резюме каждое слово должно работать на вас и демонстрировать лучшие качества.

Не забудьте про фото, согласно статистике, 25 % резюме без фотографий вообще никто не читает.