Каждый пятый студент строит планы на переезд за границу

09 Января 2017 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1768 раз

Сегодня мы видим, как наша молодежь голосует ногами, выезжая за пределы Азербайджана в поисках работы и карьеры. Опросив более 200 студентов из разных ВУЗов Азербайджана, интервьюры получили интересные результаты. Опрос показал, что 20% студентов в Азербайджане уже думают о переезде за границу после выпуска. Из них 5% уже даже определились со своими планами. Наиболее популярными направлениями переезда у студентов по прежнему как и несколько лет назад оказались Россия, США, Европа, Канада, Дубай .

Студенты уверяют, что уровень жизни за границей гораздо лучше, чем в Азербайджане, к тому же, по их мнению, молодому специалисту там куда проще устроиться и сделать карьеру, реализовав свои знания.  Заработная плата тоже является не маловажным фактором переезда. 

Большинство студентов стоит признать предусмотрительными, большинство из них планируют искать работу за границей еще будучи в Азербайджане, и только 10% будут искать удачи уже по приезду в другую страну.

Те же, кто все же планирует остаться в Азербайджане после выпуска, объясняют свой выбор тем, что не хотят оставлять близких и друзей , не знают иностранного языка или просто из патриотичных соображений. 

Понятно, что в ближайшее время кардинально изменить ситуацию в стране и тем самым остановить поток искателей лучшей жизни не удастся. Главное - вовремя остановить утечку интеллектуальной элиты из нашей страны, пока она ещё есть.