1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Не знаете как добиваться увеличения зарплаты?

22 Февраля 2017 Опубликовано в Новости рынка труда

Большинство сотрудников работающих в частных компаниях, считают, что их заработная плата низкая. И хотя они, подписывая договор, согласились на неё, через год или два работы можно попробовать попросить у шефа её повышения. Но надо быть объективным к себе и понимать, что добиться более высокой оплаты можно только при эффективном выполнении своих функциональных обязанностей.

Однако и не следует ждать, когда руководитель сам поймёт, что ваш труд заслуживает более высокой стоимостной оценки. Обычно шефы этого стараются не замечать. Их устраивает качественная работа за небольшие деньги. Поэтому, наберитесь мужества и начните первым этот разговор.

Основные правила общения с шефом

Перед посещением кабинета руководителя постарайтесь:

1. Привести себя в порядок. Даже при строгом дресс - коде, сделайте всё, чтобы “костюмчик удачно сидел”.
2. Продумать заранее план предстоящей беседы. Лучше чтобы в руках не было никакой шпаргалки. Изложение аргументаций без бумажек шеф оценит по достоинству.
3. Не жаловаться на высокие цены и тяжёлую жизнь. Заработная плата – это не подачка, а стоимость вашего труда, которую нельзя выпрашивать.
4. Акцентировать внимание на вашем вкладе в получение компанией дополнительной прибыли, росте объёма производства (услуг).
5. Упомянуть об оплате аналогичной работы на фирмах – конкурентах.
6. Отметить повышение вашей квалификации (курсы, семинары, учебные заведения, владение несколькими языками).
7. Напомнить что Вы работаете на этом окладе в компании уже несколько лет.

Для достижения успеха беседа должна проходить спокойно, без выдвижения вами ультиматумов (не повысите, я уволюсь). Незаменимых работников нет, поэтому не следует быть самоуверенным человеком. При такой постановки вопроса, начальник может и повысит вам заработную плату, но при первой же возможности постарается избавиться от вас.

Когда лучше обращаться к шефу с данной просьбой

Американские социологи на основание многих исследований пришли к заключению, что наиболее результативны обращения, которые происходят:

1. В среду каждой недели.
2. С 13 часов, но не позже 14.

Не рекомендуется решать данный вопрос в другие дни недели. Особенно в понедельник и пятницу, а также после 15 часов.

И напоследок, не стоит говорить о повышении заработной платы ранее чем через 1,5 - 2 года работы. Помните, формирование качественного исполнения обязанностей в новом коллективе, на новом рабочем месте, получение стабильных результатов работы, становление работника как члена команды предприятия, никогда не происходит ранее чем через 12-14 месяцев.

Хотите сделать карьеру - не торопитесь !

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019