1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

5 причин не нанимать кандидата, несмотря на его высокую квалификацию

24 Февраля 2017 Опубликовано в Новости рынка труда

Человек, который полностью соответствует требованиям, может оказаться ужасным сотрудником, а человек, который соответствует требованиям всего на четверть, может справляться с работой идеально. Так почему же работодатели так любят выдвигать списки требований к найму специалиста? 

Мы тщательно проверяем каждого кандидата на соответствие лишь для того, чтобы убедиться, что выбранный нами кандидат был идеальным лишь на бумаге, а на самом деле он плохо относится к коллегам и вообще очень неприятен в общении. Если вы хотите найти хороших сотрудников, отложите в сторону резюме и поговорите с людьми. 

Кандидат может быть талантливым маркетологом, но если в наименовании его должности никогда не значилось слово "маркетинг", вы никогда об этом не узнаете, если не побеседуете с ним. Рекрутинг не ограничивается бездумным поиском соответствий. Это прежде всего общение с людьми.

Умные люди быстро знакомятся с новыми инструментами. Если вы хотите нанять хороших сотрудников, забудьте о привычных методах проведения собеседований и не отбирайте резюме с помощью бездушного поиска по ключевым словам!

Вот пять причин не нанимать кандидата, даже если он полностью соответствует вашему списку требований.

1. Не нанимайте тех, кто не может вовремя явиться на собеседование, не отвечает на приглашение на собеседование, пропускает встречи или иными способами замедляет рекрутинговый процесс

Наверняка у них есть и другие предложения и они пытаясь выбрать лучшее не готовы оценить Вашу компанию. Вы наверняка найдете того, кто будет искренне в вас заинтересован.

2. Не нанимайте тех, кто пришел на собеседование без вопросов и не смог придумать их в ходе общения с вами

Если вы хотите нанять умных и заинтересованных сотрудников, помните, что любознательность - это очень ценное качество.

3. Не нанимайте тех, кто на собеседовании ведет себя невежливо и даже агрессивно

Неловкие ситуации случаются с каждым, но некоторые кандидаты приходят на собеседование и ведут себя вызывающе. Помните, если человек проявляет агрессию на ранней стадии рекрутингового процесса, не нанимайте его, даже если он обладает исключительными техническими навыками. Разумеется, в мире много зла, и это печально, но вы руководите коллективом, а не спасаете заблудшие души. Ваш основной ресурс - это командный дух всего коллектива и не позволяйте никому его уничтожить.

4. Не нанимайте тех, кто не знает, чего хочет

Если вы это все же сделаете, вы очень быстро обнаружите, что ваши ожидания не совпадают с ожиданиями нового сотрудника. Взрослые люди должны знать, чего они хотят и куда направляются. Они не могут руководствоваться принципом "Мне просто нужна работа". Их принципы формулируются так: "Где я хочу оказаться?" и "Чему я хочу научиться?"

5. Не нанимайте тех, в чьих глазах явно читается: "Пожалуйста, наймите меня, я буду тем, кем прикажете, и сделаю все, что угодно!"

Хорошие сотрудники обладают здоровой самооценкой. Мы все прекрасно понимаем, что заставляет людей унижаться, но если собеседник не знает себе цену, он не сможет дополнить вашу команду.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019