1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Деловой этикет на собеседовании

11 Марта 2017 Опубликовано в Новости рынка труда

Собеседование - ключевой этап поиска работы. Если Вы выбрали вакансию и приняли решение идти на собеседование, Вам обязательно понадобятся наши рекомендации. Договориться о собеседовании можно по электронной почте или по телефону. В первом случае, Вы отправляете письмо с просьбой рассмотреть Ваше резюме на указанную должность во вложении.

 Если резюме заинтересовало Работодателя, в ответ придет приглашение с указанием даты и времени проведения собеседования.

Во втором, если Вы договариваетесь по телефону, время назначается через секретаря или через отдел по подбору персонала потенциального работодателя. Вы можете объединить оба варианта, предложив в письме потенциальному нанимателю время Вашего звонка для обсуждения пунктов резюме и назначения времени встречи. 

Подготовка к собеседованию. Шансы на успех повысятся, если Вы узнаете о компании-работодателе как можно больше: воспользуйтесь Интернетом, деловыми журналами. Продумайте линию поведения, ответы на стандартные для собеседования вопросы, какой опыт, приобретенный в процессе трудовой деятельности, может быть ценным для компании, какими интересными качествами для работодателя Вы обладаете. 

Соблюдение правил делового этикета - обязательное условие для участников собеседования. Убедитесь, что помните имя сотрудника, с которым Вам предстоит встреча. Если есть сомнения, предварительно уточните информацию у секретаря. Приведенные ниже рекомендации помогут успешному прохождению собеседования. 

Соблюдайте офисный дресс-код. Для собеседования подойдет строгий деловой костюм, как для мужчин, так и для женщин. Представительницам прекрасного пола лучше избегать прозрачных блузок, плотно облегающего платья, не следует злоупотреблять ювелирными украшениями и косметикой.

Не приходите на собеседование с родителями, друзьями или знакомыми.

Не договаривайте на один день о собеседованиях сразу у нескольких работодателей.

Возьмите с собой документы, которые помогут Вашей самопрезентации: фотографию, документ удостоверяющий личность, диплом, характеристики, структурированное, качественно оформленное портфолио, рекомендательные письма, грамоты, сертификаты. 

Не опаздывайте и не заставляйте ждать того, кто будет проводить с Вами собеседование.

Не сутультесь, держитесь уверенно и спокойно.

Не садитесь, пока Вам этого не предложат. Если Вам предложили сесть без конкретных указаний, садитесь напротив собеседника. 

Сдержанная, размеренная, ровная речь, короткие паузы при обдумывании указывают на искренность кандидата, умение контролировать себя в стрессовой ситуации. 

Давайте возможность собеседнику подойти к интересующим его темам, но и не стесняйтесь задавать вопросы о предстоящей работе. Вопросы со стороны соискателя о возможностях карьерного роста дают понять о готовности к развитию в профессиональном плане и не заинтересованности во временном трудоустройстве.

Будьте вежливы. Не флиртуйте. Не вступайте в обсуждение вопросов которые задает Вам собеседник.

С каким бы настроением Вы не покидали офис работодателя, не показывайте своих эмоций. Перед уходом можете обменяться рукопожатием с собеседником. Поблагодарите за уделенное Вам время и проявленный интерес. Улыбайтесь. Спустя некоторое время, напишите Вашему интервьюеру письмо с выражением благодарности за собеседование. Это поможет собеседнику лучше Вас запомнить. 

Если в течение двух-трех недель Вы не получили ответ, напишите письмо или позвоните сотруднику, с которым беседовали на встрече. Спросите о результатах собеседования, подтвердите свой интерес к вакансии.

Если ответа нет, рекомендуем продолжить поиски работы в других компаниях.

 

 

 

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019