Можно ли шантажировать работодателя

25 Мая 2017 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1774 раз

Стоит ли шантажировать работодателя увольнением и чем это чревато? Период до кризиса 2008 года не зря называли «рынком кандидатов». Шантаж работодателя был обыденным делом. Сотрудники часто грозились уволиться, если им не повысят зарплату, не предоставят свободный график или дополнительные льготы в соцпакете. И нередко шантажисты добивались своего.

Cтрах потерять ключевых сотрудников пересиливал здравый смысл, и работодатель шел на уступки. Сегодня рекрутеры на одну вакансию получают сотни откликов и резюме, а на другую - единицы. Компании научились считать деньги и отказались от необузданного роста зарплат: эффективнее стало оставлять хороших исполнителей, а не «звезд», которые постоянно набивают цену.

Часто подчиненный говорит об увольнении, если работа в компании доставляет ему неудобства личного характера:

 - сотрудника не устраивает график работы с 10 до 19 часов, так как он не успевает забрать ребенка из детского сада;
 - работник живет в области, и ему удобно выезжать на работу рано утром, чтобы не попасть в заторы;
 - сотрудник совмещает работу с учебой, и первая пара начинается за два часа до официального завершения рабочего дня. 

Сотрудники переходят к угрозам, просто потому что не умеют выстраивать коммуникацию с руководителем: замалчивая проблему и грозя увольнением, работники часто усугубляют конфликт.

При сложностях в первую очередь продумайте сценарии решения проблемы: смещение графика работы на утро/вечер, отмена или сокращение обеденного перерыва, сокращение рабочего дня, выполнение работы на дому. Как только у вас появится внятный сценарий, смело выходите на разговор с руководителем.

Как показывает опыт, в большинстве случаев удается найти компромисс.

Единственный момент, который волнует любого начальника, - пострадает ли работа от таких изменений и не появятся ли дополнительные издержки. Все. Например, на мое решение способ подачи информации (угроза или нормальный диалог) не влияет - я всегда выясняю подоплеку изменений (запросов), отбрасывая эмоции.

Есть работники, которые «прикрываются» правдоподобными доводами, просят об уступках, а сами бездельничают или подрабатывают «на стороне». Сотрудники отпрашиваются за ребенком в сад, а сами уходят в суд отстаивать права «левого клиента». Или прикидывались больными, отпрашивались с работы, а сами делали макеты для других заказчиков.

В большистве случаев «инициативные» работники сами сдают себя. Раскладывают «нерабочие» документы на столе, забывают на принтере, обсуждают сторонние проекты в офисе, хвастаются выигранным делом в соцсетях или общим знакомым… 
Такое поведение влияет на будущие решения руководителя, и когда возникнет реальная необходимость, он не пойдет навстречу сотруднику, и никакой шантаж не поможет.

Встречаются сотрудники, которые жалуются на нехватку средств на оплату аренды квартиры, покупку автомобиля и прочее. Удивляет, что, устраиваясь на работу, они об этом не знали. Конечно, инфляция обесценивает доходы, на которые работники когда-то согласились. Но при выходе на разговор об увеличении зарплаты вкупе с угрозами увольнения шансы на успех стремятся к нулю.

Стандартный рецепт успешного трудоустройства прост - работодатель должен понимать, что получит, если возьмет вас на работу. Когда работник вместо демонстрации навыков, результатов работы, озвучивания инициатив начинает требовать повышения зарплаты по причине нехватки денег на аренду квартиры (даже если его зарплата ниже рыночной), то хочется пожелать ему удачи и отправить восвояси. И отправляют, кстати.

Помните - Работодателю важно, как выиграет бизнес от повышения сотрудника в должности (зарплате). Повышение ради повышения никого не интересует.

И напоследок небольшой совет Работодателям. Практика доказывает, что работник, который однажды прибегнул к шантажу работодателя и получил желаемое, не остановится на достигнутом и через полгода-год все равно уволится или начнет выдвигать новые требования.