1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Если ваша профессия завтра умрет?

02 Июня 2017 Опубликовано в Новости рынка труда

Искусственный интеллект, электромобили, многозадачные роботы и летающие дроны - уже давно не фантазия, а сегодняшняя реальность. Что делать, чтобы не оказаться лишним на этом празднике уже наступившего будущего уже через 10 лет? 

В мире, где дома печатают на принтере, а людей лечат роботы, человек может легко потерять свое место «главноуправляющего». Что уж говорить об узкопрофильных специалистах, сосредоточенных исключительно на собственной профессии, десятки лет не выходящих за рамки должностных инструкций.

Важно понимать, что времена, когда бухгалтер занимался только бухгалтерией, продавец - продажами, а врач - лечением, закончились. И чтобы занимать достойное место на рынке труда, мы просто обязаны постоянно расширять свои знания, совершенствовать навыки и осваивать новые направления. 

Если вы думаете, что до нас технологии дойдут нескоро, оглянитесь вокруг - они уже здесь. И те, кто не готов это принять, к сожалению, рискуют остаться за бортом.

О чем же стоит задуматься?

Эксперты, рекомендуют обратить взор на биологию, энергетику, генетику и искусственный интеллект. Особенно тем, кто только выбирает будущую профессию. Это связано с развитием технологий, переходом на возобновляемую энергию и, увы, с биологическим терроризмом.

Что вам делать с этой информацией?

Вариантов несколько:

- Как минимум можно продолжать надеяться, что все это вас не коснется. И это весьма вероятно, по крайней мере в ближайшие пару десятков лет.

- Заняться профессиональным и личным развитием. А именно: рассмотреть альтернативные варианты деятельности - записаться на курсы по совершенно новой для вас дисциплине, попробовать себя в необычной должности, больше читать и анализировать прочитанное. Но главное - научиться применять все полученные знания на практике, не бояться расширять список своих навыков и повышать уровень экспертности в выбранных направлениях.

- Подумать о подрастающем поколении. Если у вас есть дети, пусть даже они учатся в начальной школе, стоит всерьез поразмыслить над их будущей профессией. Мы советуем прежде всего ориентироваться на таланты, умения и желания самого ребенка, но при этом сопоставлять все эти данные с трендами будущего. Все, что связано с искусственным интеллектом, однозначно будет востребовано. Также, скорее всего, люди не перестанут болеть и кушать. А значит, медицина и сфера питания останется на плаву.

Выше мы говорили о биологии, энергетике, генетике и ИТ технологиях. В общем, есть из чего выбрать.

Ну что, страшно? Перемены это всегда волнительно, но нужно быть к ним готовыми, чтобы все прошло максимально безболезненно и приятно для вас.

Помните важно не стоять на месте, расширять свои знания в различных областях и никогда не сдаваться. Не появился еще тот Терминатор, который сможет затмить безграничные возможности человеческого мозга!

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019