1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рекомендации по поиску работы тем, кому за 50

16 Июня 2017 Опубликовано в Новости рынка труда

Проблема с устройством на работу в Азербайджане тех кому за 50 сегодня настолько актуальна, что мы решили написать о ней. Возможно, вы замечали, чем старше, тем сложнее найти для себя рабочее место. Это связано не только с тем, что с возрастом люди становятся переборчивыми в своих выборах и предпочтениях, но еще и потому, что близится пенсионный возраст.

Пока ты молод - ты востребованный, а потеряв работу ближе к 50 становишься почти изгоем на рынке труда.

Сказать честно, возрастное ограничение во многих вакансиях не дает реализоваться большому числу соискателей, отсеивает их еще на первом этапе поиска работы. Но даже те вакансии, в которых возраст не указан, отказывают в большинстве случаев соискателям за 50. Чаще всего мотивируют они это тем, что коллектив молодой и такая большая разница в возрасте только негативно повлияет на сотрудничество с соискателем, а может вылиться в постоянные конфликты. Тем не менее, соискатели после 50-ти не менее нуждаются в трудоустройстве, чем специалист любого другого возраста. Мы подготовили для специалистов данной возрастной группы ряд рекомендаций по поиску работы.

На Западе 45–50 лет - расцвет карьеры. В Азербайджане же опытным и ответственным специалистам работодатели предпочитают молодых и легкоуправляемых.

Советы по поиску работы тем, кому за пятьдесят

Прежде всего, хочется посоветовать всем соискателям за пятьдесят: всегда старайтесь ухаживать за своим здоровьем и внешним видом. Люде с плохим здоровьем на работу берут неохотно. Они постоянно берут больничный, опрашиваются с рабочего место по причине плохого самочувствия. Для людей в возрасте будет правильным поддерживать в постоянном порядке и внешний вид. Это сыграет свою положительную роль и при приеме на работу. Если вы будете выглядеть красиво и молодо, ваш возраст не отметит ни один работодатель.

Старайтесь быть в курсе всего нового и молодежного, тогда вы не почувствуете разницы в возрасте и сможете вести беседу с людьми самых разных возрастов.

Постарайтесь грамотно составить свое резюме (у немолодых людей оно часто выглядит как автобиография). Указывать в резюме свои уникальные знания и навыки, наличие связей.

Настоятельно рекомендуем вам освоить информационные технологии и компьютер. С возрастом люди не хотят тратить время на это, а очень зря. Ведь, на сегодняшний день, это первостепенный источник знаний и умений. Работа многих современных специалистов связана с компьютерными технологиями, поэтому ее знание бесценно.

Мы также советуем всем специалистам не отчаиваться и пробовать себя в самых различных сферах. Если у вас есть возможность удаленно фрилансером, не отказывайтесь от такой работы и возможности не тратить время и деньги на ежедневную дорогу на работу и домой.

Не останавливайтесь, если вам отказали один, три, пять и даже более раз. Кто ищет - тот обязательно найдет. Рассматривайте все возможности, не концентрируйтесь на одном пути поиска.

А может подумать о собственном небольшом бизнесе? Сегодня предлагается немало идей для старта и даже без начального капитала. За 50 лет вы наверняка обросли друзьями, родственниками, коллегами, знакомыми и пр., работающими в тех отраслях, среди которых, возможно, есть интересные вам сферы.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019