1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Хорошо ли жить рядом с местом работы

06 Августа 2017 Опубликовано в Новости рынка труда

Конечно, всем хочется тратить как можно меньше времени на дорогу до работы и обратно. Замечено, что она сильно выматывает людей, вызывает агрессию, особенно если приходится долго ждать наземный транспорт, замерзая зимой на остановке. Кому-то приходится выходить намного раньше из дома утром, чтобы успеть на работу в условиях постоянных пробок. Все это сказывается, прежде всего, на качестве работы. Кажется, что работать близко от дома очень хорошо и удобно. Так ли это?

«Плюсы» близко расположенной к дому работы

Самый удобный вариант, это ходить на работу пешком. Не нужно зависеть от работы транспорта. Можно не волноваться, что на улице снегопад, коммунальные службы не успевают расчищать дороги, автобусы можно ждать очень долго, а Вам необходимо быть во время на работе.

Теряется мало времени на дорогу. Не устаешь очень сильно, добираясь до дома или места работы. Можно больше успеть по хозяйству, а не тратить драгоценное время в метро или толкаясь в переполненном наземном транспорте, особенно в «час пик», когда многие вечером возвращаются домой.

Психологами замечено, что люди в «час пик» становятся очень злыми, раздраженными и чувствуют себя уставшими. Это происходит из-за того, что люди вторгаются в «интимные зоны» своих невольных соседей в вагоне. Вторгаться же в эти зоны, не травмируя человека, может только близкий родственник. В переполненном же транспорте невозможно сохранять расстояние, необходимое для комфортного состояния.

Когда до работы можно дойти пешком, исчезает весь этот негатив, плюс экономия на проездных билетах.

Казалось бы, много хорошего и удобного, но есть, однако, и неприятные стороны такого соседства.

«Минусы» близко расположенного места работы

Почему-то именно близко живущему человеку достается «удовольствие» выйти поработать в выходные, сбегать посмотреть, почему сработала сигнализация или проверить, не забыли ли сотрудники выключить компьютеры и свет перед уходом.

Людям, живущим по близости, не прощают опозданий. Другим сотрудникам в свое оправдание достаточно сказать, что долго ждал автобус или в метро много народа, а работал только один эскалатор, поэтому он и опоздал. Близко живущий человек услышит фразу: «Выходи пораньше. Тебе же пешком идти…»

Однако, выходить раньше, у людей, которым идти несколько минут пешком на службу, почти никогда не получается. Так и хочется выйти позже, с расчетом прибежать точно к началу рабочего дня. Почему так получается? Наверно, потому, что им не надо рассчитывать дополнительное время на ожидание транспорта, очередь у касс и толпу у эскалаторов. Они четко знают, сколько времени они потратят на дорогу от дома до своего кабинета.

Если Вы работаете в поликлинике, магазине, банке принимая население, то люди, живущие рядом, и знающие где и кем работаете, будут задавать вопросы, связанные с Вашей профессией встретив на улице, узнав в магазине, а могут прийти к Вам домой, только для того, чтобы что-то узнать.

Хорошо ли работать рядом с домом решает каждый сам для себя

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019