Некоторые советы работодателям в Баку

21 Августа 2017 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 2414 раз

Как правильно и грамотно построить работу с кадровым агентством в Азербайджане, для получения не только наилучшего и максимально подходящего сотрудника, но и проверенного HR - партнёра для дальнейшего сотрудничества? Что желательно знать работодателям для грамотного взаимодействия с кадровыми агентствами?

Обратившись в бакинское кадровое агентство Заказчику вначале нужно узнать как долго работает на рынке агентство, стоимость услуг, предоставляемые гарантии, срок выполнения заказа на подбор персонала, каким образом агентство будет искать персонал. Чтобы не ошибиться в выборе кадрового агентства, можно поинтересоваться для каких компаний и каких специалистов подбирали рекрутеры и детально обсудить все стороны вашего сотрудничества.

На каких принципах кадровое агентство должно работать с заказчиками? На что обратить внимание? Соблюдение принципа конфиденциальности и не разглашения коммерческой информации, касающейся компании заказчика, принцип "не перетаскивания" персонала клиента в другую компанию, чётко налаженная обратная связь, предоставление информации о ходе работы по вакансии и четкое соблюдение технологии подбора персонала.

Подключать к работе над вакансией одно, три или пятнадцать кадровых (рекрутинговых) агентств решать Вам

Если, Вам приходилось сталкиваться с кадровыми агентствами, и одно или два из них, выполняет/выполняло свою работу качественно и в срок, не стоит вновь устраивать "тараканьи бега" для нескольких агентств, следует отдать работу над вакансией на "эксклюзив" одному агентству. Во первых - Вы можете рассчитывать на дополнительную скидку со стороны выбранного агентства, а во вторых - в случае "тараканьих бегов" качество работ по подбору персонала существенно снижается. Работа с кандидатами ведется поверхностно, предсказать результат работы довольно сложно. Можем только рекомендовать компаниям, подготовиться к работе с кадровыми агентствами и выбрать КА в процессе проведения переговоров, презентации и знакомства при подписании договора.

Далее, необходимо иметь полный и продуманный перечень требований к кандидатам и чётко прописанные функциональные задачи и обязанности, которые необходимо решить кандидатам, претендующим на данную вакансию, в компании Заказчика. Компании необходимо понять, какого уровня специалист ей нужен. Какие задачи стоят перед компанией в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной период её развития, для решения каких вопросов и задач требуется специалист, что он должен знать и уметь, в какой области, на каких рынках, каким требованиям должен отвечать и т.д. Необходимо точно определиться с требованиями, ожидаемыми результатами, предлагаемой схемой зарплаты и карьерными возможностями для кандидатов на замещаемую вакансию.

Нельзя забывать, что не только Вы подбираете для своей компании персонал, но и кандидаты выбирают потенциальных работодателей. Необходимо точно определиться с требованиями к кандидатам, и описанием вакансии, чтобы иметь возможность адекватно и на равных условиях оценивать кандидатов, правильно и уверенно "продавать" позиции в компании и в итоге пригласить на работу именно тех специалистов, которые будут эффективны в перспективе (краткосрочной, среднесрочной и т.д.).

Точное понимание вакансий - это залог успеха при подборе специалистов

Грамотно подготовленная и чётко организованная процедура прохождения собеседований в компании, так же, как и способность оперативно принимать решения, поможет Вам ускорить процесс закрытия вакансии.

Мы не раз сталкивались с компаниями, проводящих собеседования в несколько этапов (от 2 до 4-х), в большинстве случаев, это обоснованная процедура, требующая согласования и уточнения многих моментов. Особенно это касается подбора топ менеджеров. Но встречаются и другие компании, требующие проведения собеседования в несколько этапов, но при этом проводить их готовы только раз в неделю. Получается, чтобы получить окончательный ответ от работодателя и пройти все собеседования, кандидат должен ждать целый месяц! Как Вы понимаете, до финала доходят единицы, и не всегда самые лучшие. Большинство достойных кандидатов успевает пройти собеседование еще в нескольких компаниях и принять достойное предложение. Поверьте, достойных предложений на рынке труда достаточно, не достаточно квалифицированных сотрудников. Не ставьте себя в положение, когда Вам придётся выбирать не лучших из лучших, а задача будет стоять - не выбрать худшего.

Работа в режиме "нужен вчера" - не самый эффективный метод подбора персонала

Пытаясь ускорить процесс заполнения вакансии и подбор персонала, представители некоторых компаний сознательно уменьшают сроки подбора, тем самым, ограничивая рекрутера в поиске. Как результат: отрабатываются не всевозможные варианты, снижается качество работ и как следствие, на работу принимается не самый сильный кандидат. Для качественного закрытия вакансии необходимо время.

Занижение условий оплаты труда на открытой вакансии

Вы заранее лишаете свою компанию требуемого результата. Как правило, сумма договора с кадровым агентством, напрямую зависит от годового дохода подбираемого специалиста, который, в свою очередь, определяется функциональными обязанностями и требованиями к кандидатам на открытую вакансию. Заказчик, пытаясь сэкономить, не раскрывает действительный уровень оплаты, не прописывает всех льгот, бонусов и т.д. или просто занижает уровень заработной платы по данной позиции. При этом не учитывается, что рекрутёры работают на рынке труда ежедневно и знают уровень з/п по тем или иным специалистам на реальный момент времени. Всегда существует "вилка по з/п: от… и до…". Причём на рынке есть специалисты и на нижний, и на верхний уровень по з/п. Но если предлагаемая з/п вообще не попадает в среднерыночные рамки? Или же близка к нижней границе уровня з/п, но при этом требования к кандидату соответствуют более высокому уровню специалиста. Какого специалиста Вы получите в итоге?

Очень важный момент - "обратная связь" между компанией-работодателем и рекрутёрами

Агентство по подбору персонала предлагает Вам одного, второго, третьего кандидата, но по каким-то причинам Вы отклоняете данные кандидатуры. Почему? Сообщите рекрутёрам своё мнение от общения с кандидатами, конкретные причины отказа. Это поможет учесть ошибки, скорректировать перечень приоритетных требований, направление и методы поиска и в конечном итоге повлияет на точность и результативность при подборе персонала. Чёткое и оперативное взаимодействие рекрутёра и представителя компании - залог успеха для всех заинтересованных сторон.

Неуважительное, порой даже пренебрежительное отношение к кандидатам, которое проявляется уже на стадии собеседования с кандидатом в некоторых компаниях, может сослужить плохую службу.

Кандидат, который сегодня претендует на должность менеджера по продажам, через 3-5 лет вполне может перейти в категорию "остро востребованных" сотрудников, и именно такой специалист может Вам потребоваться в будущем. Корректное, вежливое, грамотно построенное и проведённое собеседование увеличивает привлекательность компании в глазах соискателей, даёт им понять, что они востребованы, что их знания и профессиональная подготовка по достоинству оценены компанией, что является по сути, первой "закладкой" в фундамент лояльности будущих сотрудников, повышает их мотивацию при принятии окончательного решения. Даже если кандидат, по тем или иным причинам, не подходит на замещение вакантной должности в Вашей компании, откажите ему вежливо и корректно, человеку важно, получив отказ в одном месте, скорректировать свое поведение, понять, насколько он может быть успешен, на каких рынках и т.д.

Что мы имеем в итоге?

Правильный выбор кадрового агентства во многом определяет получение компанией ожидаемого результата от его работы. Проводите выбор КА в процессе проведения презентации и ведения переговоров.

Подробное обсуждение и детально проработанное, совместно с рекрутерами, описание вакансии, позволяет сэкономить Ваше время в последующем и увеличивает результативность работы кадрового (рекрутингового) агентства. Для этого необходима встреча с рекрутёрами в компании заказчика.

Компании необходимо чётко понять, какого уровня специалист ей нужен и определить предоставляемые ему компенсации.

Квалифицированные кандидаты - "товар скоропортящийся" и долго без выгодных предложений и работы не остаются. Оперативно отвечайте на поступившие резюме, проводите встречи с кандидатами и не откладывайте принятие решения в "долгий ящик".

Умейте "продавать" вашу вакансию и презентовать саму компанию, при встречах с достойными кандидатами.

Постоянно поддерживайте тесную рабочую связь с рекрутёрами, вовремя извещайте их о любых изменениях по вакансиям и результатах проведённых собеседований с кандидатами.

Будьте вежливы и корректны по отношению к кандидатам, которые проходят интервью и претендуют на открытые вакансии у Вас в компании.

Кадровое агентсво Дипломат проверенный годами партнёр среди рекрутёров, мы всегда готовы оказать Вам грамотную и квалифицированную помощь за разумную цену.

заказать персонал Вы можете обратившись в наш офис или позвонив по телефонам:
Тел.: +994(12) 596-33-21 Моб.: +994(55) 353-52-88  +994(70) 353-52-88

оставить сообщение Вы можете на Ватсап и мы оперативно с Вами свяжемся
WhatsApp : +994 (50) 353-52-88