Несколько способов проверить работодателя

29 Августа 2017 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 2252 раз

Сегодня в интернете сотни предложений о "хорошей" работе, но прежде чем соглашаться на предложение о работе, нужно проверить работодателя и составить его детальный портрет. Эксперты расскажут, какую информацию о компании нужно узнать и какими способами ее добыть.

Ознакомьтесь с отзывами о компании. В интернете можно найти много сайтов с «черными списками» нанимателей. Приводить конкретные ссылки мы не будем просто забейте запрос в поисковой строке и получите десятки ресурсов с отзывами о компаниях. 

Обнаружив отрицательные отзывы о будущем работодателе, не торопитесь ставить жирный крест на трудоустройстве. Во-первых, мнение могут написать недовольные сотрудники, с которыми работодатель расстался по своей инициативе.

Во-вторых, вы можете стать человеком, который изменит к лучшему ситуацию в компании. В-третьих, негативные высказывания могут оставлять конкуренты - цель понятна: отпугнуть перспективных кандидатов, чтобы свести к минимуму успехи конкурента.

Дополнительную информацию могут дать люди, которые работают или работали в интересной вам компании. При общении с людьми не стоит слепо доверять их отзывам - опирайтесь на свою интуицию.

Известен случай, когда ленивый, безынициативный сотрудник негативно отзывался об одной компании. Интересовавшийся его мнением соискатель, несмотря на плохой отзыв, решил устроиться в компанию и не прогадал: к концу испытательного срока ему удалось запустить успешный проект, который он предложил руководству. 

Проверка «черных списков» - популярный способ проверки работодателей, но неоднозначный. Задайте поисковику запрос «написание отзывов в интернете за деньги», и вы поймете двусмысленность этого метода.

Если отношения с персоналом характеризуют внутренний мир компании, то с клиентами, контрагентами, партнерами – внешний. Чтобы понять, как обстоят дела в компании, опросите знакомых и друзей, станьте клиентом фирмы (сделайте один-два заказа).

Зачем это нужно? Допустим, вы устраиваетесь на работу менеджером по продажам, а в сети полно негативных отзывов о политике работы с клиентами: продается товар плохого качества по завышенным ценам, замена по гарантии удается с боем, детали для ремонта приходят через два месяца после заказа. Удастся ли вам продать много продукции, да еще сохранить свои нервы в порядке?

Есть признаки, по которым можно сделать неутешительные выводы о положении дел в компании:

 - вы не можете дозвониться по указанному на сайте номеру или вас постоянно переключают с одного сотрудника на другого, предлагая подождать (послушать прекрасную мелодию). И это безобразие продолжается более 10 минут;
- вы не можете найти компанию по указанному адресу. И причина не в ваших топографических способностях, а в том, что HR-менеджер перепутал номер корпуса или на здании вовсе нет вывески, а офис находится на чердаке, на который надо взбираться по пожарной лестнице; 
- в офисе вас встречают хаос или, наоборот, безмолвная тишина.

Прежде чем соглашаться на трудоустройство в подозрительную компанию, лучше задать себе вопрос «А подходят ли мне предлагаемые условия?».

Многие предприниматели любят рекламировать свою компанию в таком стиле: «Наша компания занимается производством с 2000 года», «Более 25 лет мы кормим горожан». А при проверке оказывается, что компания были зарегистрированы всего пару лет назад. 

Нестыковка может означать одно из двух: 

на сайте компании указана информация «для красного словца» или фирма создана взамен других аналогичных фирм. Ложь, она и в Африке ложь;

у собственника уже были компании с подобной деятельностью – просто он их ликвидировал и взамен создал новую(ые), а совокупный опыт, действительно, составляет те самые 20-25 лет.

Наибольший интерес представляют причины, по которым так произошло. Фирма-однодневка? Уход от налогов? «Потеря» большого количества сотрудниц, находящихся в декрете? Судебные разборки? Плохая репутация? Этот список можно продолжать до бесконечности – выводы очевидны: скрывает тот, кому есть что скрывать, и наоборот.

Собственное расследование удобно проводить между собеседованиями. Так у вас будет шанс сопоставить полученную на интервью информацию с данными, которые вам удалось «раскопать». На итоговом собеседовании можно задать уточняющие вопросы. Только не нужно в лоб спрашивать о каких-то неблаговидных фактах - лучше такие вопросы завуалировать.

И в заключение, многие кадровые агентства также ведут список неблагожелательных работодателей, и стараются не работать с ними, поэтому один из вариантов обезопасить себя от аферистов-работодателей, попробовать устроить через агентство по персоналу.