Как пройти собеседование если вы поменяли специальность

29 Ноября 2017 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 2342 раз

Перемена профессии не должна пугать. В современном мире это скорее норма, чем исключение. Но подготовиться к смене деятельности надо тщательно. За последние 10 лет множество профессий либо ушли в небытие, либо настолько трансформировались, что требуют повторного обучения.

Т. е. люди еще в середине своего обучения в институте осознают, что выбранная ими профессия неактуальна уже сейчас, не говоря о том, что будет через 5-6 лет. У многих кадровиков возникает вопрос к такому соискателю, почему он пришел на собеседование по непрофильной вакансии, попытка кардинально сменить профессию вызывает недоверие.

По мнению специалистов, лучшим ответом на вопрос о причинах кардинальной смены деятельности станет честный рассказ о том, почему соискателю больше неинтересна предыдущая сфера работы. Среди причин могут быть разочарование в профессии, «поиск себя», появление новых сфер деятельности, которые стали более интересны. Хорошим ответом станет и сообщение о том, что соискатель стремится к освоению новых профессиональных направлений, к расширению кругозора и получению разностороннего опыта.

Если вы добились успеха в другой профессии, вы готовы брать на себя повышенные риски и, готовы, согласиться на менее высокий уровень дохода? По возможности сформулируйте это письменно. А еще лучше запишите себя на диктофон. Прочитайте или прослушайте спустя некоторое время, например, через пару часов или на следующий день. Звучит ли это убедительно? Если вы сами себе не верите, то мало шансов убедить в этом и собеседника.

Отправляя резюме на непрофильную вакансию, стоит сделать акцент на тех умениях и навыках, которые хоть как-то могут пригодиться на новой работе.

Для начала нужно определиться, насколько для вас эта вакансия действительно непрофильна. Если она никак не пересекается с предыдущим/текущим опытом, аргументируйте переход настоящим, очень сильным желанием развиваться и безусловной уверенностью в том, что в новой сфере будет успех. Приводите применимость своих лучших качеств, уместных в новой сфере, предоставьте план, с чего именно хотите начать. Если сфера смежная, то здесь немного проще - расскажите об уже достигнутых результатах и проводите параллели с новой сферой деятельности».

Напишите подробное сопроводительное письмо, где будет описано, почему вы хотите сменить сферу деятельности, а также о вашей уверенности в том, что огромное желание занять эту должность сделает вас в будущем незаменимым для компании сотрудником. Именно из сопроводительного письма будущий работодатель сможет понять ваши цели, стремления и навыки и, невзирая на ваш опыт, позвать вас для детального разговора. Дальнейшая личная беседа всегда проще и выигрышнее для того, чтобы рассказать, убедить и склонить на свою сторону.

По мнению экспертов, самая распространенная ошибка соискателей при продаже себя на непрофильную вакансию - недооценка рисков. Она проявляется чаще всего в излишней самоуверенности или даже бахвальстве.

"Для меня уже нет разницы, что продавать - оборудование или продукты питания, ведь я со всем справлюсь".

Или вот еще заявление кандидатов: "Какая разница, кем управлять? После 10 человек уже все равно - сколько и кто они".
Безусловно, уверенность в себе является для управленца высокого уровня необходимым качеством, и без веры в свои силы вы никогда не убедите других в том, что справитесь. Однако подобное поведение может быть понято как неготовность учиться и воспринимать обратную связь.

Кроме этого, опасна и другая крайность, когда соискатель сам не демонстрирует уверенности в том, что справится с новой работой и пытается хеджировать риски неудач: "Я, конечно, готов попробовать, но вы же понимаете, не могу дать никаких гарантий". Даже в форме шутки подобная фраза может поставить жирную точку в вашем поиске новых карьерных возможностей. Конечно, нельзя забывать, что чем дальше та самая непрофильная должность находится от вашей текущей зоны компетенций, тем больше вам необходимо готовиться к встрече и к самой работе.

Попытки кандидата принизить вакансию, обесценить ее в глазах работодателя, убедить его, что опыт для такой работы не важен ("с такой простой работой справится любой", "тут и учиться нечему, я за пару дней разберусь"), не прибавят шансов даже самому активному соискателю.

Лучше демонстрировать на собеседовании высокую мотивацию, готовность учиться и осваивать специфику бизнеса, проявлять лояльность компании и руководителю.