2018 год какие тенденции ждут рынок рекрутинга

08 Декабря 2017 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 2044 раз

Сегодня, по статистике в Азербайджане существует более 60 кадровых агентств. По мнению экспертов в 2018-2019 годах, объем малых агентств и трудоустройств  на рынке будет уменьшаться, зато крупным и стабильным компаниям ничего не грозит. 

Одна из заметных тенденций ближайшего будущего, влияние которой ощущается уже сейчас, - глобализация. Все чаще сотрудников ищут не только в других городах, но и за рубежом, конечно, если позиция это позволяет. Другой тренд - сотрудничество с фрилансерами и сотрудниками, которые могут работать удаленно.

Виды агентств по подбору персонала: кто диктует правила

Рынок услуг по подбору персонала в Азерайджане поделен между двумя категориями агентств: 

Многопрофильные кадровые агентства. Таких в Баку всего несколько. Как понятно из названия, они специализируются на профессиональном поиске работников различного профиля. 

Агентства по трудоустройству. Деятельность таких агентств охватывает все мелкие сферы экономики, например, ресторанное дело,  магазины и в основном подбор персонала ведется массово и непрофессионально.

Стоимость подбора персонала в кадровом агентстве составляет 50-100% от среднемесячного дохода сотрудника - эта цифра немного варьируется в зависимости от уровня агентства и от того, какую именно кадровую позицию хочет закрыть работодатель. Разумеется, редкие специальности оцениваются дороже. Однако, все окупается с лихвой, если оценить то время и деньги которые, предприятие потеряет самостоятельно и долго ведя поиск сотрудника.

Как выбрать кадровое агентство

Если вы решили, что вам требуются услуги агентства по подбору персонала, отнеситесь к его выбору серьезно и взвешенно.

Во-первых, уточните срок работы компании на рынке. Долгие годы практики - это гарантия того, что все процессы отработаны, база соискателей большая, а репутация - безупречная. В кадровом бизнесе невозможно играть не по правилам и при этом продержаться на рынке несколько десятилетий.

Кадровое агентство Дипломат Лтд работает на рынке более 20 лет, и это солидный срок, поскольку в Азербайджане даже те агентства, которые начали деятельность всего 10 лет назад, уже считаются компаниями «с историей».

Во-вторых,  важен размер базы данных. Если вам нужен профессиональный сотрудник, он найдется быстрее, а если вы ищете редкого специалиста, то шанс найти его в кратчайший срок будет намного выше.

Не все агентства готовы предоставить такую информацию, но в нашем деле действует простое правило - чем больше компания находится на рынке, тем больше у нее кандидатов. И, наконец, не стоит недооценивать такой момент, как известность и репутация. Если вы слышали о нас, то и многие высококлассные специалисты в поисках работы тоже. 

P.S. ДИПЛОМАТ ЛТД - кадровое агентство с более чем с 20-летней историей, оказывающее весь комплекс HR-услуг.

Баку, ул. Чингиза Мустафаева, 58
телефоны:   +99412 596-33-21; +99412 596-11-58
мобильные: +99470 353-52-88; +99455 353-52-88
ватсап:        +99450 353-52-88
сайт:   www.diplomatbaku.com