1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чего ждать, если вы ждете новичка в коллективе

09 Января 2018 Опубликовано в Новости рынка труда

Руководство приняло на работу нового сотрудника, как реагировать «старичкам» на пополнение в команде. кто позаботиться о сотрудниках, чья жизнь гарантированно изменится после прихода новенького? Зачем нам еще один менеджер по продажам, если мы сами не можем выполнить план? Куда нам нового электрика, если старый уже вышел из больничного отпуска?

У нас и так пять человек на трех стульях сидят! Эти убедительнейшие аргументы не помогли вам защититься от прихода нового человека? Тогда пора менять свое отношение к ситуации.

Новый человек - как глоток свежего воздуха. Он разбавит вашу компанию, заставит оживиться, ему будет интересно знакомиться, узнавать вас и специфику вашей работы. Не воспринимайте его как угрозу, лучше - как стимул расти и показывать лучшие результаты.

Загрузим новенького по полной

Новичок - это так здорово! Он придет и возьмет на себя часть вашей работы. Вам больше придется делать все самостоятельно. На него можно будет переложить это и это, еще немного вот этого, и вон ту стопочку документов пусть тоже берет на себя! Именно так думают некоторые бывалые сотрудники о приходе человека в компанию.

На самом же деле, это не совсем верная стратегия. Не забывайте, что для начала вам придется ввести коллегу в курс всех дел. Показать, как принято справляться с теми или иными задачами, проконтролировать его действия. И вот только когда он освоится, вы действительно сможете поделиться с ним работой, если это предполагается его должностью. Но только не пытайтесь выдать ему больше заданий, чем этого требует здравый смысл. Имейте в виду, это не ваш персональный раб, а равноправный специалист.

Он придет и займет мое место

Главный страх при появлении новенького состоит в том, что он может занять чье-то место. Притом иногда он вполне оправдан. Если с вами происходит подобная ситуация, используйте ее для собственной выгоды.

Что надо сделать? Активизировать собственные резервы. Покажите, что вы отлично справляетесь со своими обязанностями и не собираетесь уступать свое место. Здоровая конкуренция - это прекрасно. Ведь от нее в выигрыше все - и сотрудники и начальство.

Безусловно, существует еще множество других вариантов развитиях событий. Мы рассмотрели лишь самые популярные страхи «старичков». Расскажите, как проходило знакомство с новенькими у вас на работе и поделитесь своими советами, как пережить стресс.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019