5 причин почему людям с высшим образованием сложно найти работу

15 Января 2018 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 3177 раз

Увы, прошли те времена, когда высшее образование было гарантом успешного трудоустройства. Сегодня миллионы молодых квалифицированных специалистов не могут устроиться на желаемую работу. В чём причины?

Ниже приведен список топ 5 причин высокой безработицы среди специалистов с высшим образованием.

Большие аппетиты дипломированных специалистов

Одной из причин высокой безработицы среди людей с высшим образованием можно назвать их высокие аппетиты. За плечами пять-семь лет университетов или институтов, многим пришлось получать высшее образование за собственные деньги, и хочется окупить потраченные средства. Человек с высшим образованием не торопится устраиваться ресепшен или консультантом по продажам . Он хочет получить высокооплачиваемую интересную работу по специальности. К сожалению, мало кто получает то, что хочет. Одни соглашаются на доступную работу с меньшими преимуществами, другие пополняют ряды безработных и в конечном итоге после долгих месяцев ожидания все же соглашаются на неквалифицированный труд.

Перенасыщенность многих сфер экономики

Специалисты кадровых агентств объясняют высокую безработицу среди выпускников ВУЗов перенасыщенностью отдельных сфер экономики. Школьники выбирают будущую профессию, опираясь на детские мечты, таланты и желания, а не на насыщенность рынка труда. Частенько оказывается, что специалистов этой сферы слишком много, что предложение в разы превышает спрос. В результате страдают все игроки этой сферы. Одни не могут получить работу вообще, другие устраиваются на невыгодных для себя условиях.

Работодатель не предлагает лучшие варианты, зная ситуацию на рынке. В этом случае приходится либо становиться лучшим специалистом в своей области, либо получать дополнительное образование и частично или кардинально менять сферу деятельности. 

Коренные изменения во многих сферах экономики

Реальная ситуация в обществе меняется значительно быстрее, чем стандарты образования. Автоматизация производства резко сокращает потребность в некоторых специалистах, зато растёт необходимость в инженерах, обслуживающих машины. Развитие Интернета и социальных сетей приводит к нехватке умелых контент-менеджеров, администраторов групп, SEO-специалистов. Необходимым в реальной жизни навыкам часто не может научить ни один ВУЗ. Приходится сначала получать стандартное образование, а затем проходить курсы по новой специальности или методом проб и ошибок самостоятельно получать навыки, знания и опыт. Многие профессора заявляют, что система высшего образования нещадно устарела, что она даёт ненужную информацию и не предлагает действительно необходимого.

Растущие требования работодателей

Стандарты образования и требования работодателей неуклонно растут. Сегодня многие компании ищут специалистов не с одним, а с двумя или тремя высшими образованиями, учёной степенью, знанием иностранных языков и ещё какими-либо бонусами к вузовскому диплому. К сожалению, сегодня мало быть просто дипломированным специалистом, нужно предложить нечто большее. Связано это, очевидно, с общей безработицей в мире. Чем больше людей ищут работу, тем большие требования предъявляют работодатели. Люди с твёрдой волей и неуклонным намерением добиться желаемого повышают квалификацию, получают новые знания и умения. Другие безрезультатно предлагают себя работодателям и жалуются на бесполезность вузовских корочек. Читайте также: ТОП-12 причин для изучения иностранных языков.

Желание перебраться в мегаполисы

Безработица среди молодых специалистов связана и с растущей урбанизацией населения. Молодёжь из деревень и провинциальных городов едет на учёбу в столицу и мегаполисы и желает укорениться там. Но как любят говорить жители нашей славной столицы, Киев не резиновый, и места всем не хватит. Регионы жалуются на нехватку квалифицированных специалистов, а выпускники ВУЗов жалуются на безработицу. Конечно, работа в столице престижна и доходна, но доступна она далеко не всем.