1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как студенту найти работу

22 Марта 2018 Опубликовано в Новости рынка труда

Студенты чаще всего хотят от работы денег и опыта. Деньги нужны на жизнь, опыт работы необходим для будущей карьеры. Есть и иные цели - пересидеть призывной возраст, найти теплое местечко, чтобы потом уйти в декрет и другие, но это вторично.Поэтому стратегий того, куда и как студенту устроиться на работу, по сути, есть две:


1. Искать «легкие» деньги и простую работу;
2. Искать перспективное место, которое даст хороший карьерный старт (иногда это может быть даже бесплатная работа).

В этой статье мы расскажем об обоих вариантах действий и сделаем обзор вакансий без требований опыта.

Поиск простой работы

Если интересует дополнительный заработок, проще всего не думать о будущем, о карьере, а просто искать то, что ближе к дому, удобнее по графику и выше по деньгам. Если задаться целью, студенту без опыта работы можно найти работу за 3-4 дня - это реально.

В каждой сети кафе или ресторанов есть объявление о найме работников. Аналогичным образом можно заполнить анкету на сайте. По сути, это и весь подход к поиску работы для карманных денег. 

Похожим образом можно зайти на любой сайт по трудоустройству или группы о работе в соцсетях и найти вакансии начального уровня.

Виды трудоустройства

Занятость может быть любая - постоянная, частичная, удаленная. Есть еще работа с гибким графиком и фриланс. У каждого вида есть свои нюансы.

Постоянная занятость - самый быстрый способ получить нужные навыки и опыт. Хороших вакансий много. Минус только один - необходимо весь день работать.

Частичная занятость и гибкий график позволяют студенту совмещать работу и учебу. На таких условиях хорошей работы меньше, но при желании найти можно.

Удаленная занятость дают возможность работать из дома и из любого города и страны. Распространено в ИТ-сфере (программировать можно дома), журналистике и некоторых других сферах. Минус - если нет опыта, получать его будет сложно, т. к. не будет опытного коллеги под боком и все вопросы придется задавать гуглу.

Вакансии без требований опыта

Чтобы яснее понять, где студенту проще найти работу, можете выбрать что-либо из популярных профессий. Зайдите на любой сайт вакансий и выберите то, что по душе.

Из чего стоит выбирать:

Продавец, официант, хостес, агент по продажам, курьер, распространитель рекламы, торговый представитель или агент. Подобных вакансий дикое количество. Называются они по-разному, но суть едина - нужно работать с клиентами.

Офис-менеджер, ресепшен, помощник руководителя, администратор офиса. Таких специалистов требуется масса.

Стажер, помощник, практикант, ассистент в разные отрасли - банки, страхование, бухгалтерия, рестораны, реклама, юриспруденция и т. д. На подобную стажерскую работу можно легко устроиться студенту без опыта, т. к. на рынке вакансий хватает.

Грузчик, кладовщик, рабочий склада, разнорабочий и иные рабочие профессии. Обыкновенная работа руками, опыта не требуется, всему обучают прямо на месте.

Курьер. На такую работу даже старшекласников берут.

Официант. Часто вообще ничего не надо уметь.

Мерчендайзер. Человек, который на торговых точках расставляет товар так «как надо» и следит за скоростью продажи продукции.

Оператор call-центра. Необходимо отвечать на глупые и умные вопросы клиентов - обучают, как правило, на месте.

Помошник повара, кондитера, пекаря. Нужно уметь и хотеть хорошо готовить.

Горничная, администратор в отель, хостес.

И многие многие другие. Среди отраслей можно найти медицину, строительство, работу с детьми, коллекторство, дизайн, логистику, флористику и т. п.

Работа на лето

Аналогично через сайт вакансий можно студенту найти работу на лето: выбрать вакансию, позвонить и договориться на 2-х или 3-х месячный контракт. Это поймут и вашу честность оценят.

Поиск перспективной работы

Если вы хотите начать строить карьеру и вам необходим опыт, то имеет смысл искать не то место, которое будет ближе к дому или лучше по деньгам, а то, которое будет интереснее по обязанностям и перспективнее в будущем.

Есть пошаговая система того, как студенту найти хорошую работу и начинается она с самоопределения - кем быть.

1. Кем хотите работать. Сперва важно выбрать направление - программирование, преподавание, ремонт, банковское дело, логистика и т. д. Если вы можете конкретизировать, будет отлично. Например, не просто банковское дело, а торговля ценными бумагами. Или не просто логистика, а управление складом.

2. Карьерный план на 3 года. Имея в голове подобный план вам проще будет искать работу, оценивать работодателей, готовиться к собеседованию и проходить его. План на будущее упрощает жизнь.

Почему мы пишем про три года, а не другой срок? На то несколько причин:

На серьезных вакансиях часто требуется опыт от трех лет и выше.

Если работать в одной сфере три года и никуда не прыгать, можно профессионально вырасти. Параллельно с этим начать зарабатывать приличные деньги.

За три года легко обрасти нужными связями. Да, всю отрасль не узнаешь, но некоторую ее часть можно узнать хорошо.

Карьерный план может включать в себя приобретение необходимых навыков, решение задач или участие в проектах. Также можно поставить себе цель попасть в желанную компанию (например, выбрать лидера отрасли). Все это в будущем вы впишите в свое резюме. Эти достижения будут вас продавать и никому ничего доказывать уже не надо будет.

3. Первая работа. Делая первый шаг, главное адекватно оценивать свои силы и не завышать ожидания. Конечно же, занижать ожидания и самооценку тоже не стоит.

Самая частая причина долгих поисков работы - «я не знаю, чего хочу». Вторая - завышенные ожидания. Уметь мало, хотеть много - достаточно распространенное явление среди молодых специалистов. Поэтому оценивайте свои способности внимательно и осторожно. Иначе работу можно искать полгода или даже больше.

Чтобы понять требования работодателей и примерить их на себя, изучите вакансии. Найдете интересные предложения, позвоните, пообщайтесь с HR-специалистом, задайте свои вопросы. Исследование рынка поможет вам правильно оценить ситуацию.

Смело рассматривайте начальные позиции. На собеседовании можно оговорить ваш рост, ожидания работодателя от вас. За 6 месяцев вы можете получить первый опыт, освоить нужные навыки и стать продуктивным. Это уже повод обсудить повышение зарплаты или должности. Если же переговоры не приведут к успеху можно снова выйти на рынок труда и найти работу получше.

4. Составьте резюме. Когда нет опыта или его очень мало, нужно выжимать максимум из учебы, стажировок, курсов и самообразования. 

5. Напишите сопроводительное письмо. Примерно треть соискателей не пишут сопроводительные письма. Это сильно снижает количество откликов от работодателей. 

6. Подготовка к собеседованию. В это входит подготовка ответов на возможные вопросы работодателя и список ваших вопросов. 

И напоследок об одной популярной сложности.

Типичная проблема: нет опыта = нет работы

Да, без опыта не на каждую должность можно попасть, однако есть масса достойной работы, на которую все-таки можно устроиться.

Многим важен не опыт, а ваши навыки. Некоторые компании просто устали получать резюме от тех, кто вообще ничего не знает и не умеет. Поэтому они ставят барьер и пишут в требованиях про опыт. Не все компании так поступают, но все-таки это встречается.

Вам важно показать и доказать, что необходимые навыки у вас есть. Дизайнер должен уметь рисовать, поэтому ему нужно подготовить портфолио работ. Программисту нужно показать работу своих программ. Химику нужно описать свои исследования и их результаты. И так далее.

Есть вакансии, на которые берут без опыта. Их надо просто хотеть найти. В открытом доступе множество вакансий стажеров, ассистентов и помощников.

Одним словом, выбор всегда есть, главное истинное желание работать.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019