1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как успешно отработать первый день на новой работе

30 Марта 2018 Опубликовано в Новости рынка труда

Далеко не всем работникам удается придерживаться золотого правила: «Чтобы быть счастливым - достаточно утром с радостью идти на работу, а вечером - с радостью домой!» Говорят, даже на постоянную работу надо ходить каждую неделю новой дорогой, чтобы не впасть в депрессию.

Немногие в наше время решаются сменить постоянную работу, а ведь в этом можно найти много преимуществ.

- Во-первых, вас здесь еще не знают, и вы, наконец, можете сменить имидж и проявить себя так, как давно хотели, но боялись примерить эту маску.

- Во-вторых, любые перемены в работе принесут в вашу жизнь целую волну новизны: и новых друзей, и новые ощущения, и хлопоты, и радости. Так почему бы не впустить все это к себе?

Итак, чтобы не сесть в лужу в первый же рабочий день, начнем готовиться к нему заранее.

Разведка

Уточните у вашего предшественника или самого опытного офисного «старичка» подробный план помещения (туалеты, столовая, курилка, места для отдыха). Осмотритесь в вашем новом кабинете: возможно, в нем отсутствуют верхние перегородки - тогда все личные звонки по телефону будут слышны соседям. Возможно, служебная почта просматривается службой безопасности, а еду принято носить с собой из дома.

Узнайте режим дня офиса: кто, во сколько и с кем пьет чай, треплется о футболе, планирует важные совещания, в какие часы любит усиленно работать, а также отдыхать ваш босс. Вникните в корпоративные правила поведения и стиль работы в офисе: возможно, на новом месте существует определенный дресс-код (фирменные цвета, обязательная вторая обувь, отсутствие брюк и украшений у женщин или показушный здоровый образ жизни мужчин - никаких сигарет!).

Внешний вид

Внимание к новому сотруднику - и без того повышенное, поэтому не стремитесь в течение первой недели продемонстрировать все свои наряды новому коллективу. Вы пришли не на подиум, а работать. Поэтому держитесь приглушенных тонов и классики в одежде.

Дружелюбие

Разговаривая с людьми, постоянно улыбайся! Благодаря этому прощаются многие «косяки».

Будьте вежливы

Первое время на новой работе придется регулярно раздавать направо и налево: «извините», «объясните, пожалуйста», «а как вы думаете?», «спасибо вам за поддержку». Эти люди, действительно, перекроили свой привычный режим работы, чтобы быть рядом с вами, что-то подсказать, куда-то вас направить, поэтому будьте щедры в ответ!

Запоминайте имена

Кто-то мысленно пишет их на лбу у собеседника, кто-то сравнивает внешность сотрудников со звездами кино. Если не надеетесь на память - помечайте в укромном месте что-то типа: «добрая, в сережках, с косой» или «темный, иной, с фиолетовым галстуком».

Записывайте

Пусть это будет почасовой отчет или список всех поручений - сейчас важно удержать в голове большой объем информации! «Тупой карандаш лучше острой памяти!»

Не бойтесь ошибок

Они все равно будут: идеальных людей не бывает. Только так, спотыкаясь и познавая, радуясь и вставая в полный рост, можно чему-то научиться! А если страшно - мысленно берете свой страх за руку и продолжаете работать вместе с ним, как будто чему-то учите маленького ребенка. 

И главное: как бы ни прошел ваш первый день на рабочем месте, что бы вы ни чувствовали, как бы ни пытались подобрать правильные слова и одежду, чтобы соответствовать новому уровню - все это уже позади. Вы - на новой вершине! Так что, смело шагайте дальше!

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019