1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как быть если в Вашей компании завелся некомпетентный сотрудник?

11 Мая 2018 Опубликовано в Новости рынка труда

Есть люди некомпетентные, но добросовестные. Такой сотрудник может не справиться с задачей, которую ему поручили, но свой провал за победу выдавать не будет. А мы поговорим о некомпетентности другого рода. О тех, кто тщательно скрывает свой непрофессионализм, делает карьеру, паразитируя на теле компании и эксплуатируя коллег. Разберёмся, как таких сотрудников вычислить.

Самая опасная разновидность некомпетентности - некомпетентность злостная. Когда человек не просто не справляется, а маскирует свою некомпетентность. Прилагает все усилия, чтобы обман не был раскрыт, и его карьера продолжала идти вверх - при полном отсутствии на то реальных оснований.

Эти люди не имеют своих принципов, они конъюнктурщики. Способ их выживания - приспособление. В лучшем случае это просто безынициативное сосуществование с компанией, в худшем - паразитизм на работе других сотрудников.

Вот восемь признаков, по которым можно вычислить «злостно-некомпетентного» сотрудника

1. Он громче всех приветствует руководителя

Тем самым сотрудник хочет создать впечатление, что он в коллективе лидер, человек с авторитетным мнением. Громкое приветствие в связке с обращением по имени и отчеству - сладкое масло для ушей некоторых руководителей, они воспринимают это как показатель уважения и тают моментально

2. На профессиональные темы говорит языком личных ощущений и чужих мнений

Часто использует выражение «мне кажется» или «так сейчас принято везде». Это позволяет конъюнктурщику при необходимости быстро отступить от первоначальной позиции. И такой возможностью он непременно воспользуется.

Ссылка на чужое мнение удобна тем, что ошибку всегда можно списать на автора слов и выйти сухим из воды.

3. Часто прибегает к помощи коллег и постоянно с ними советуется

Потому что в принципе не владеет необходимыми знаниями о тех вещах, о которых только что уверенно рассуждал. После получения задания некомпетентный сотрудник спешит пересказать его другим коллегам, послушать их комментарии. Для кого-то это интересная или не очень информация, а для приспособленца - способ выжить. Кроме того, в случае провала можно сослаться на коллегу, который «посоветовал».

4. Практически никогда не работает один

По каждому заданию неминуемо должен последовать отчёт по результатам и, собственно, сам результат. Т.к. в одиночку значимых результатов некомпетентные сотрудники достичь не могут, им обязательно нужен тот, кто сделает работу за них.

В напарники конъюнктурщики стараются напроситься к человеку, который владеет глубокими профессиональными знаниями, но пренебрежительно относится к формальным рапортам, считая их «пустой болтовнёй». Этим не брезгуют воспользоваться первые, подавая как взаимовыгодное сотрудничество: «ты сделаешь, а я доложу».

5. При обсуждении результатов своей работы переводит разговор на неудачи других

Простой приём, позволяющий отвлечь внимание руководителя от обсуждения результатов своей работы - упомянуть неудачу коллеги, особенно, если о ней неизвестно руководителю. Но даже и известную проблему можно использовать для оттенения: «конечно, получилось не очень хорошо, но уж точно получше, чем у Велиева».

При работе в команде подробно описывает различные обстоятельства, связанные с коллегами, из-за которых результат не мог быть достигнут.

6. Проводит много времени на кухне

Использует кухонные посиделки, чтобы собрать информацию о своих коллегах и рабочих успехах каждого из них, и, в нужный момент, прикрыться неудачами других. А разве есть место более удачное для этого место, чем кухня?

7. Часто бегает «покурить» или в ванную комнату

Походы «покурить» - отличная возможность завести неформальные отношения с коллегами. Но главная цель пребывания в курительной комнате - не в разговоры с коллегами и даже не выкуренная сигарета. Цель, джек-пот конъюнктурщика, в том, чтобы сблизиться с руководством: дать прикурить начальнику департамента, угостить сигаретой директора.
Посещение туалетной комнаты зачастую становится методом поболтать по мобильному с друзьями , знакомыми или родней.

8. Старается первым сообщать всем любые, не касающиеся работы новости

«Гюля-ханум, вы уже слышали о...», «Назим - муаллим, а что вы думаете про...» - это делается с целью запомниться руководителю, подчеркнуть своё внимание к мнению начальства.

Заключение

Конъюнктурщики часто на хорошем счету у руководителей, т.к. они никогда не приносят плохих новостей. Абсолютное большинство их слов - очевидности, то, что все и так знают. Остальная часть - информация новостных служб и автобусные сплетни.

Руководители, не научившиеся фильтровать полезное от бесполезного, со временем начинают считать «удобных сотрудников» образцом ума и исполнительности.

Когда льстецы и конъюнктурщики сами становятся руководителями, для подчинённых начинается ад при жизни.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019