1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

8 практических советов как работать меньше, но лучше

29 Мая 2018 Опубликовано в Новости рынка труда

Стив Джобс считал, что работать нужно не 12 часов, а головой. Если вам кажется, что вы ничего не успеваете, то скорее всего дело не в пресловутой нехватке времени, а в его неправильной организации. «Я так много работаю», «я задерживаюсь на работе допоздна», «я забыл о выходных» и, конечно, на все остальное времени катастрофически не хватает. Знакомо?

Работать много и работать продуктивно - не одно и то же. Мы забываем о планировании, определении приоритетности или многое откладываем «на потом».

1. Можно не добираться до конца списка задач, но составить его нужно

У многих людей эти списки выглядят страшно. Но в них важно отличать проекты, состоящие из нескольких шагов, от, собственно, шагов. Одна из причин, почему мы продолжаем думать о работе, даже приходя домой, — в том, что мы не можем остановиться и определить для себя свою дневную норму.

Вместо «вечного списка дел» попробуйте каждый день составлять «список дел сегодняшних». Определите утром объем работы на сегодня, а когда он будет выполнен, забудьте о работе до завтра. И, с чувством выполненного долга, общайтесь с семьей и друзьями.

2. Главное - выделить главное

Как бы тавтологично это не звучало, но умение выделять первоочередное способствует грамотному распределению времени и ресурсов. Психологи предлагают простую схему: «АБВГД» и «1,2,3,4...», где А1 — дело первостепенной важности и приступить к пункту А2 нельзя, не завершив А1.

Вообще, грамотная расстановка приоритетов — залог успеха. И здесь важно научиться говорить вежливое «нет» делам и людям, не входящим в список приоритетов. Это существенно сэкономит ваше время, позволит распределять его более эффективно и работать меньше.

3. Следите за последовательностью

Это правило — следствие предыдущих. Считается, что навык последовательно выполнять каждое дело, завершая его до конца и не перепрыгивая от одного к другому, способен повысить нашу эффективность в 5 раз. Только вдумайтесь в эту цифру!

4. Проверяйте почту трижды в день

Если, конечно, ваша работа не зависит напрямую от переписки и скорости обмена сообщениями, заведите график проверки писем. Например, заходите в папку «входящие» в 9 утра, в полдень и в 4 часа дня и обнуляете количество непрочитанных. А в остальное время — не отвлекайтесь.

5. Многозадачность в большинстве случаев не работает

Можно работать 100 часов в неделю и ничего не добиться. Не пытайтесь одновременно решать рабочие задачи и читать соцсети, на все сразу времени все равно не хватит.

6. Применяйте технику «поедания лягушек»

Вы наверняка сталкивались с термином «съесть лягушку». Если нет, то в двух словах: лягушки в тайм-менеджменте - это дела, которые нужно решать, но которые решать не хочется. Например, подготовка сложного отчета, заполнение нудной документации, звонок ворчливому клиенту.

Чтобы они не накапливались и не превращались в снежный ком, нужно взять за привычку каждый день утром решать 1-2 задачи-лягушки. После этого браться за более приятные дела. Если каждый день для вас - это слишком, можете «есть лягушку» один раз в неделю (лучше всего в понедельник) 1-2 часа.

7. Надевайте наушники, даже если не любите музыку

Простейший способ показать окружающим, что вы работаете над важной задачей и не хотите отвлекаться.

8. Избавьтесь от вещей, которые вас отвлекают, и...

... боритесь с прокрастинацией. Современные технологии позволяют нам (даже поощряют) постоянно быть онлайн, так что отвлечься от работы довольно легко. Начинаешь работать над задачей, а тут уведомление, что друг отметил вас на фото, ненадолго открываешь страничку в соцсети, моргаешь, а прошло уже полчаса.

Если сила воли слабая, на помощь придут специальные приложения, которые не дадут отвлекаться от работы:

- Productivity Owl - бесплатное расширение для Chrome, позволяет заходить на сайты, которые вы укажете в настройках, только на определенное время. Также можно указать «свободное время», когда все ограничения отключаются.

- Go F*cking Work - еще одно бесплатное расширение для Chrome, ругается каждый раз, когда вы заходите на сайты, которые вас отвлекают.

- RescueTime - приложение для Windows. Считает, сколько времени вы тратите на разные действия, и показывает статистику. Можно ставить личные цели и указывать, какие действия являются для вас «продуктивными». Например, просмотр профильных сайтов или нужных для работы.

- Freedom - приложение для iPhone, iPad, Mac и Windows, которое позволяет вам блокировать определенные сайты или полностью блокировать интернет-соединение в течение определенного времени. Подписка платная, но есть бесплатный пробный период. Еще можно бесплатно включить режим «полет».

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019