Можно ли получить хорошую работу, не имея высшего образования?

05 Июня 2018 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1398 раз

Часто приходится слышать: «Везде нужны люди с высшим образованием! Если такого образования нет, то о хорошей работе нечего и мечтать. Надо либо где-то как-то получать высшее образование, либо продолжать трудиться за мизерную зарплату». Но так ли это?! Что же нам такого даёт высшее образование, если без него мы обречены на низкооплачиваемую работу?

Во-первых, откуда взялся данный стереотип? Из газет. Из рекламных газет, где большинство ищет вакансии для трудоустройства. Человек находит нужное ему объявление, которое полностью удовлетворяет его желаниям, и читает предъявляемые требования к кандидатам. Одно из таких требований - высшее образование! И практически в каждом объявлении, обещающем мало-мальски приличную зарплату, есть такое требование.

Во-вторых, для чего нужно работодателю высшее образование соискателя? Мы не говорим о таких профессиях, как хирург-кардиолог, финансист, архитектор - здесь высшее образование подразумевается само собой. Но когда печатается объявление свободной вакансии на должность администратора торгового зала, офис-менеджера, управляющего магазином и так далее. Ведь эти должности имеют довольно специфическую направленность, где, высшее образование ну никак не обязательно!

А дело тут вот в чём: работодатель хочет принять на работу порядочного, ответственного сотрудника, который не упадёт в обморок при виде компьютера и сможет культурно изъясняться на родном языке! Вот и всё! Требование наличия высшего образования - это не что иное, как простое отпугивание неграмотных и попросту бестолковых людей.

Судите сами, если фирма согласна платить больше, чем остальные, то сколько будет желающих устроиться в такую фирму? А сколько среди этих желающих любителей халявы, безответственных, нечестных, глупых, ленивых и прочих дармоедов?! Вот именно для того, чтобы отсеять этот контингент, работодатель и пишет, что нужны люди с высшим образованием! На самом же деле ему нужны надёжные люди, которые придут и будут работать, честно отрабатывать свою зарплату, а не искать удобного повода, чтобы схалтурить.

Наш совет: выберите объявление о трудоустройстве на хорошую работу с требованием наличия высшего образования (но, на ваш взгляд, без которого на этой должности можно и обойтись), позвоните туда, задайте все ваши вопросы касательно работы и потом спросите так: «Скажите пожалуйста, а вот высшее образование - оно принципиально важно?» и если на другом конце провода будет адекватный HR специалист ответ вас может приятно удивить. 

Хорошей вам работы!