Как правильно привлечь соискателей на открытую позицию

12 Сентября 2018 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1882 раз

Многие работодатели в Азербайджане месяцами не могут найти нужного сотрудника, и сетуют на отсутствие на рынке хороших специалистов, однако мало кто из них догадывается, что хороший специалист "клюет" далеко не на каждое объявление о работе.

Только правильное описание вакансии, в котором как минимум есть все необходимые сведения, способно привлечь нужных компании специалистов. Как отмечают рекрутеры, соискатели работы жалуются, что слишком общее описание обязанностей мешает понять, какие именно знания и навыки требуются для их выполнения - не окажутся ли задачи для соискателя чересчур сложными или, наоборот, совсем не интересными.

Конечно, не стоит заваливать потенциальных работников многостраничными подробностями (они лучше всего познаются на практике), однако важно отразить все существенные моменты, касающиеся предстоящей работы.

Зачастую перечисленные обязанности в принципе мало согласуются с тем, чем работнику в действительности придется заниматься. Хорошо, если подобные расхождения обнаруживаются еще на собеседовании, а не в процессе работы.

Если в вашей компании есть сотрудник на аналогичной должности (например, если вы подбираете замену увольняющемуся или расширяете штат), дайте ему почитать составленное вами описание - он поможет подобрать правильные формулировки.

Не спугните соискателя лишней и не нужной информацией. Некоторые, не очень грамотные менеджеры по персоналу считают, что нет ничего плохого в том, чтобы указать максимальные требования, а выбрать уже из того, что есть и прописывают владение иностранным языком, руководствуясь принципом «чтобы было». Однако такой подход не всегда дает положительные результаты.

Практика предъявлять завышенные требования приводит к увеличению спама со стороны соискателей, отсылающих резюме на не совсем подходящие им вакансии в надежде на то, что их знаний и опыта вполне хватит, хорошие специалисты, могут не рассмотреть Вашу вакансию, только из-за того что Вы требуете иностранный язык, хотя в работе он может и не пригодиться.

Работодателям стоит указать вакансии адрес места работы (хотя бы станция метро или район). Некоторые работодатели умалчивают о графике работы и других важных для соискателя данных.

Подобные сведения нужны, чтобы заранее оценить, подходит место или нет. Ведь прежде чем ехать на интервью, хочется узнать максимум об организации и будущей работе, чтобы не тратить зря ни свое время, ни время компании.