1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как объяснить, почему вы ушли с предыдущей работы

02 Октября 2018 Опубликовано в Новости рынка труда

О предыдущей работе, как сами знаете о ком, - либо хорошо, либо никак. Это правило нередко возмущает соискателей. Ведь далеко не каждый начальник оставляет после себя только положительные воспоминания. Как рассказать о причине увольнения максимально честно и сохранить хорошие шансы на трудоустройство, сегодня мы расскажем в нашей статье.

Отделите факты от эмоций

Даже если с последнего места вы действительно ушли как с поля боя, важно, чтобы ответ на вопрос о причинах увольнения характеризовал вас не как склочника, а как профессионала. Поэтому даже о сложной ситуации постарайтесь рассказать максимально корректно.

Вместо обвинений: «Прошлое место работы было ужасно, а начальник - самодур, тиран и скупердяй», объясните: «Я был вынужден уволиться, потому что компания стала нерегулярно выплачивать зарплату, а у меня есть кредита». Так вы ответите аргументировано и лаконично. При этом опустите любые подробности, которые могут быть расценены как банальные сплетни.

Не оценивайте поведение бывшего работодателя

Фраза «это какая-то мутная контора, там серая бухгалтерия» также едва ли прибавит вам баллов. Постарайтесь сгладить все острые углы: «На этапе трудоустройства мне говорили, что в компании вся зарплата "белая", а на практике часть суммы я получала в конверте».

Не критикуйте

Подумайте дважды перед тем, как озвучить факты, которые нанесут ущерб репутации бывшего начальника. Это как раз тот случай, когда молчание - золото. Ведь потенциальный работодатель волей-неволей примеряет каждое критическое замечание на себя и имеет все основания полагать, что в дальнейшем сотрудник начнет рассказывать то же самое и про него.

Обосновывайте свои решения и старайтесь с максимальным уважением отзываться об опыте, навыках, ответственности, которые вам дала предыдущая компания.

Рекрутинговая компания "Дипломат" желает вам приятных и успешных собеседований. 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019