Кто они - пассивные соискатели Азербайджана ?

28 Ноября 2018 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1643 раз

В Азербайджане на рынке труда достаточно много вакансий для ищущего работу соискателя. Однако, сейчас появилось новое поколение соискателей работы - так называемые пассивные соискатели. Это понятие несколько противоречивое, так как соискатель сам по себе существо активное, он вроде бы ищет работу и ходит на собеседования, но в действительности все совсем не так.

Анализ рынка Азербайджана показывает, что современный рынок труда насыщен людьми, которые находятся в поиске работы, но многие ищут не работу которую могут выполнять, а просто высокие оклады, на которые их не готовы брать работодатели. Как результат, месяцы и даже годы, они находятся в поиске работы.

Разделить многих соискателей можно на три категории: хронический соискатель, вечный соискатель и соискатель знающий.

Рассмотрим каждую категорию по порядку

Категория «хронический соискатель» относится к работнику, который имеет работу, стабильный доход, но все равно старается подыскивать другие места, отправляет резюме и просматривает новые вакансии. Зачем он это делает? Одна из главных причин – это уход от проблемы и поиск нового места работы, где таких проблем вроде бы и нет. Обман самого себя в большинстве случаев, уговоры и увещевания, что вот-вот найдется другое место, где не будет проблем. Психология страуса, который предпочитает засунуть голову в песок и ничего не делать. Как выбраться из этого замкнутого круга? Нужно признаться самому себе, что вы относитесь к такой категории людей, и делать серьезные шаги к решению имеющихся проблем, а не бежать от них.

Категория «вечный соискатель» включает в себя тех людей, которые долгими месяцами и годами ищут себе работу, но найти ее у них никак не получается. Это «заболевание» лечить довольно сложно, но можно, хотя приложить придется немного больше усилий, нежели в первом случае. По мнению психологов, постоянно повторяемое действие переходит в привычку, которая плавно перетекает в характер и судьбу.  Не бывает такого, чтобы в течение нескольких месяцев или даже полугода не появлялось не одной подходящей вакансии, скорее всего, человек неправильно оценивает свои силы, профессиональные знания и личные качества и просто неверно ищет работу. Не понимая, что скорее всего надо что-то поменять, и тогда работа найдется очень быстро. В этом случае возможно стоит обратиться за консультацией к профессиональному рекрутеру-эксперту который и выявит все ошибки и направит соискателя по правильному руслу.

Третья категория - «знающий соискатель», так это особая тема. Такие люди распространены больше всего, они точно знают, что ищут и зачем, какие требования у них к будущему месту работы и на что они готовы пойти, чтобы получить нужное место. К таким людям относятся менеджеры высшего звена или узкопрофильные специалисты, знающие себе цену. Они осознанно делают выбор и ждут подходящего варианта. Такие вспециалисты всегда в цене, они не бывают долго без работы, и как результат успешны в своей карьере.