1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мифы о работе в госструктурах

21 Февраля 2019 Опубликовано в Новости рынка труда

Многие молодые специалисты в Азербайджане рассматривают работу в госсекторе как подарок свыше. Работа там представляется эдаким выигрышным лотерейным билетом, который позволит молодому специалисту всегда чувствовать себя уверенно на долгие годы вперед. Однако в действительности это далеко не так.

Миф 1. Стабильность

Это первое, что приходит в голову, когда мы говорим о государственной компании. Если уж ты туда попал, то рабочее место гарантировано на годы вперед, а, если повезет, то и до пенсии дослужишься. Регулярная и своевременная выплата зарплаты, соцпакет и гарантированная премия.

На самом деле, государственные компании не менее коммерческих подвержены реорганизациям и сокращениям персонала. Гарантий многолетней работы на одном месте уже едва ли можно ожидать. Работа в режиме ненормированного рабочего дня сейчас так же не редкость в таких структурах.

Миф 2. Предсказуемый карьерный рост

Прийти молодым специалистом, много и упорно работать, показывать результат, через три-четыре года стать начальником отдела, потом директором департамента. Или даже особо не напрягаться и продвигаться по службе только за выслугу лет.

На самом деле, в частной компании, особенно если она растет, вертикальную карьеру можно сделать гораздо быстрее. Конечно, если имеется желание и способность работать на результат.

Кроме того, карьера в государственной компании может неожиданно закончиться при смене руководящей команды. Если уходит босс, как правило, покидают компанию и его подчиненные. А команды в госсекторе Азербайджана сейчас меняются достаточно часто.

Наконец, для построения вертикальной карьеры в государственной организации важно уметь налаживать связи и пользоваться моментом, а также быть близким человеком вышестоящего начальника, в противном случае большая карьера вам не светит.

Миф 3. Возможность получить хороший опыт работы

На самом деле, работа в государственной структуре развивает в сотруднике достаточно специфические компетенции:

- Терпение. Любая ваша идея будет согласовываться на разных уровнях месяцами, если не годами. Это происходит, чтобы потом либо тихо умереть, либо стать неактуальной.

- Умение выполнять задачи, потому что надо, а не потому что вам понятно, зачем это.

- Умение сказать, когда нужно и, что более важно, когда нужно — промолчать.

- Умение договариваться и привлекать людей на свою сторону.

- Умение действовать по регламенту, а не так, как кажется быстрее и проще.

При попытке перейти из государственной организации в частную компанию вы можете обнаружить, что приобретенный вами опыт не очень-то и востребован в частном секторе, а скорее всего даже может быть причиной отказа. Потенциальные работодатели с подозрением отнесутся к вашей способности работать в нужном темпе и с нужной результативностью, тем более понимаю что в госсекторе вы работаете не на результат, а на выполнения команды своего начальника.

Но есть и несомненные плюсы работы в подобных организациях.

Какие плюсы дает работа в государственной структуре

Стабильный «белый» доход.

Возможность завести нужные связи и знакомства. Особенно это полезно, если вы хотите продолжать карьеру в других государственных организациях, вплоть до министерских и правительственных структур.

Умение работать «в системе», что полезно в любой крупной организации.

Дипломатия и умение не сдаваться с первого раза, а пробовать снова и снова разными способами.

Сильные коллеги. В государственных организациях есть очень сильные профессионалы, поработать с которыми - большая удача. 

В любом случае выбирать карьеру вам, однако развитие современного рынка труда, дает вам больше шансов на успех и карьеру именно в частной компании.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019