Как в Азербайджане обманывают тех кто ищет работу?

06 Марта 2019 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1304 раз

В Азербайджане сегодня многие ищут работу и к сожалению, всегда будут люди, которые хотят нажиться на других нечестным способом. Рынок труда здесь не исключение. Соискателям нужно быть внимательными, чтобы в столь уязвимый период не попасться на удочку мошенников.

Многие недобросовестные компании (чаще всего это фирмы сетевого маркетинга ) просто попытаются выкачать деньги из уязвимого кандидата различными способами. При этом не давая никаких гарантий трудоустройства и не подписывая никаких бумаг. По сути, соискатель добровольно отдает деньги без какого-либо принуждения, и чаще всего ничего предъявить в последствии вы не сможете.

Вам предлогают купить примеры продукции, чтобы вы имели представление о возможной работе, могут попросить оплатить какое-то оформление документов или другие операционные расходы или тренинги. Такие мошенники наживаются на наивных соискателях, которые хватаются за любую соломинку, просто не замечая обман.

Также у соискателей могут просить плату за помощь в трудоустройстве. Этим могут заниматься не только мелкие трудоустройства в Баку, но и частные маклеры, которых сегодня много в социальных сетях. Помните если организация занимающаяся устройством на работу не имеет своего официального сайта и офиса , бегите от таких помошников в трудоустройстве. 

Небольшие кадровые агентства (трудоустройства) в Баку не брезгуют взимать с отчаявшихся в поиске работы соискателей плату за заполнение анкеты, а особо "продвинутые" аферисты просят оплатить так называемое направление на работу в размере 5 или 10 манат.

Будьте внимательны, и помните, что ни одна уважающая себя компания не будет просить деньги у кандидата, а тем более вперед. Если вы не уверены в порядочности компании или агентства, то поищите информацию в Интернете и почитайте отзывы, ознакомьтесь с сайтом этой фирмы.

Бесплатный труд

Постоянный набор на одну и ту же должность - этот прием так же часто практикуют недобросовестные работодатели в Баку. Они бесконечно проводят собеседования и просят кандидатов выполнять тестовые задания. Сегодня такая практика выявлена и крупных торговых сетей, которые бесконечно принимают на стажировки продавцов, и бесконечно их увольняют, так и не заплатив и ничему не научив.

С виду все логично - существует множество профессий, для которых недостаточно просто рассказать о своих навыках, а необходимо и показать, в основном это представители творческих профессий: дизайнеры, копирайтеры, журналисты, так же с этим могут столкнуться и представители ИТ сферы. В этом случает с вас могут попросить предоставить портфолио или сделать тестовую работу. Однако надо понимать различие между тестовым заданием  и неоплачиваемым трудом для Работодателя. 

Некоторые магазины в Баку, просят продавщиц паработать бесплатно 3-7 дней, на так называемом испытательном сроке, а потом просто берут другого продавца, и так до бесконечности.

Копирайтерам и журналистам могут дать тестовое задание написать два текста на заданную тематику на 1500 символов каждый. Такое же задание дали еще двадцати претендентам, и вот 40 текстов готовы. 

Одна из компаний в Баку по продаже бытовой техники и электроники, регулярно штрафует сових сотрудников, за любые нарушения, а в случае увольнения, придумывается способ по которому работнику просто не доплачивается часть заработной платы.

Дизайнерам предлагают сделать "небольшой" дизайн, естественно бесплатно. Определить в этом случае намерения работодателя очень сложно, но и тут помогут отзывы в Интернете. Мы рекомендуем рекомендует всегда стараться узнать о потенциальном работодателе как можно больше.

Спасибо, что пришли

Сегодня многие холдинговые компании в Баку постоянно держат вакансии открытыми, размещая их на сайтах о работе и приглашают кандидатов на собеседование, но так и не перезванивают. Это не всегда означает, что вы не подошли. HR rомпании просто собирает свою базу потенциальных сотрудников, чтобы в дальнейшем облегчить себе подбор персонала при увольнении специалистов.

Определить такую схему крайне сложно. У многих крупных компании, в связи с большим штатом, постоянно есть открытые вакансии, но нельзя с уверенностью утверждать, что они действуют по такой схеме. В крайнем случае вы потеряете лишь свое время, но пополните опыт прохождения собеседования.


Будьте бдительны, и в первую очередь избегайте работодателей, которые просят оплатить вас какие-либо издержки, обучение или приобрести их товар. Не оплачивайте вперед услуги маклеров по трудоустройству !