1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Возможность карьерного роста и ее главные составляющие

15 Марта 2019 Опубликовано в Новости рынка труда

В зарубежных фильмах часто показывают, как за год горничная дослуживается до директора гостиницы, а паренек, который разносил пиццу, становится главой пиццерии. Однако в жизни все гораздо сложнее: чаще всего, только при наличии практически всех составляющих карьерного роста возможно удачное продвижение по службе.

В свою очередь, многие пункты, которые в совокупности представляют собой возможность карьерного роста, помогают в целом узнать ответ на вопрос, как стать счастливее. Ведь речь идет о том, как стать успешным, и не только в бизнесе, но еще и в простой обычной жизни.

То есть далее мы будем говорить не только о деньгах, но и об общих составляющих благополучной жизни, в которой этапы и стадии карьерного роста играют не последнюю роль. При этом сначала мы остановимся на личностных качествах, от которых очень много всего зависит. А потом уже разберем прочие профессиональные составляющие продвижения по карьерной лестнице.

Составляющие карьерного роста - любовь к профессии которой вы занимаетесь

Важным условием возможности карьерного роста является любовь к профессии, к тому, чем человек занимается. Если его работа ему не интересна или не приносит удовлетворения, то вряд ли дальше нужно думать об этапах и стадиях карьерного роста: постичь больших результатом в деле, к которому не лежит душа, практически нереально.

Однако тут есть два выхода. Нужно или полюбить свою профессию, то есть начать в ней разбираться, найти ее преимущества, осознать значимость для окружающих, и тогда ситуация может измениться. Или сменить вид деятельности и попытаться найти себя в той сфере, которая более привлекательна.

Основа для карьерного роста – уверенность в своих силах

Хорошие возможности для карьерного роста связаны с уверенностью в себе. Если человек уверен в себе, то, значит, сможет смело выдвинуть свое предложение, если понадобится, то с достоинством отстоять его, а также будет конструктивно относиться к критике.

Уверенность в своих силах связана с положительным взглядом на самого себя, со здоровым самоуважением. Если вам этого не хватает, то психологи обычно советуют следующее: начните делать дела, за которые вы будете себя уважать. Ставьте конкретные цели и достигайте их. Тогда ваша самооценка возрастет, и с вашим мнением будут считаться и другие люди.

Залог успешной карьеры – умение ладить с людьми

Умение ладить с людьми является важной составляющей карьерного роста. Если вы постоянно конфликтуете с людьми, считаетесь человеком неуживчивым, постоянно всех критикуете и ведете себя высокомерно, то тогда вряд ли у вас хорошие перспективы для продвижения по карьерной лестнице.

Начальство будет относиться к вам настороженно, даже видя ваши явные профессиональные заслуги. Изменить ситуацию можно с помощью разбора ваших конфликтных ситуаций и работой над определенными личностными качествами.

К примеру, не нужно считать себя умнее и талантливее других, а также рекомендуется жить, «заботясь не только о своих интересах, но и об интересах других». Попробуйте. Окружающие это оценят. Да и вам тогда жить станет проще и интереснее.

Составляющие карьерного роста – самоорганизация

Замечено, что успехов в продвижении на работе чаще всего достигают люди, которые могут быть самоорганизованными. То есть они могут эффективно расходовать свое время, целенаправленно его планировать. Если вам этого не хватает, то нужно учиться сначала правильно распределять дела, ведь «всему свое время», а затем нужно придерживаться намеченного графика.

Тут важна самодисциплина и хорошая мотивация. А если вы относитесь изначально к ленивым людям и не собираетесь прилагать определенные усилия для изменения ситуации, то тогда основные этапы и стадии карьерного роста будут вам недоступны.

Составляющие карьерного роста – инициатива

Хотя существует расхожая фраза «инициатива наказуема», но безынициативных людей редко назначают на руководящие должности. Если у вас нет своих идей, вы не хотите их генерировать или просто озвучивать, если вам все равно, что творится у вас на работе, если вы приходите там только отсидеть положенное время, а потом с первым звонком уже находитесь в дверях, то тогда продвижение по карьерной лестнице - это тоже не для вас.

Начните болеть за общее дело, думайте, как сделать свою работу лучше, проявляйте инициативу в этом вопросе, беритесь за выполнения сложных заданий, делайте чуть больше, чем вам поручают, и ваше руководство обязательно заметит такое поведение.

Хорошие знания дают возможность для карьерного роста

Так как все личностные характеристики, которые выступают в совокупности как общая возможность карьерного роста, мы разобрали, то сейчас самое время перейти к буквальным профессиональным требованиям. А начинаться они будут со знаний. Но только обязательно хороших, то есть тех, которые, действительно, сейчас востребованы на практике.

В настоящее время даже не очень важно, за плечами у вас находится высшее образование или двухнедельные курсы. Одним или двумя дипломами о «вышке» сейчас уже никого не удивишь, а вот практичные знания нужны всегда. Поэтому обеспечьте себе такое образование, которое, на самом деле, будет востребовано и поможет вам в профессиональной деятельности.

Составляющие карьерного роста – навыки и умения

«Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми». Данная фраза взята из одного авторитетного источника, и она свидетельствует о том, что, кроме знаний, для построения карьеры необходимо обязательно обладать хорошими практическими навыками и умениями.

Одних знаний в таком деле будет недостаточно. То есть это означает, что вам нужно позаботиться о том, чтобы вы могли на практике что-то делать качественно и хорошо. Кроме того, ожидается, что такие навыки и умения будут у вас постоянно увеличиваться и совершенствоваться.

Составляющие карьерного роста – здоровье

Часто в погоне за возможностью карьерного роста люди забывают о своем здоровье. Они работают или учатся по 24 часа в сутки, и зарабатывают за это время кучу болезней. А больной человек, прости за прямоту, никому на работе не нужен. Ведь именно здоровый сотрудник полон сил, проявляет инициативу, быстро справляется с поставленной задачей, и просто хорошо выглядит.

Ну, а у больного человека, соответственно, всего выше перечисленного уже нет. Поэтому важной частью составляющей карьерного роста является здоровье. Заботиться о нем нужно в любом возрасте, а начать рекомендуется с простых полезных привычек – есть натуральную пищу, пить воду, делать физические упражнения и высыпаться.

Для карьерного роста в компании – возможности повышения

Но даже если все выше названные составляющие карьерного роста у вас присутствуют, но нет одного – возможности для повышения по службе в конкретном месте, - то остальное становится уже неважным. Чтобы новые этапы и стадии карьерного роста были вам доступны, необходимо периодически анализировать ситуацию и трезво оценивать возможности карьерных изменений в определенных организациях.

Если возможности вашей компании ограничены в плане более высоких должностей, то тогда для построения карьеры вам, вероятнее всего, придется перейти в другую, более крупную компанию или в компанию, в которой вам предложат более высокий пост.

В любом случае – действуйте, работайте над собой. Желаем вам успехов в продвижении по карьерной лестнице! 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019