Почему сотрудники покидают компании?

17 Апреля 2019 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 948 раз

Почему сотрудники покидают компанию? В то время, когда о рынке труда говорят все чаще и чаще, набор персонала на многие должности застрял, потому что нет людей, на которых можно работать, стоит помнить, что текучесть кадров все еще продолжается. Люди приходят в компанию и уходят от начальника, и все, кто борется с проблемой ухода специалистов в другие компании, должны об этом знать.


Познакомьтесь с 10 главными проблемами директоров, благодаря которым сотрудники покидают компанию.

1. Плохая атмосфера

Это одна из наиболее очевидных, хотя зачастую трудно уловимых (особенно для боссов!) причин увольнения сотрудников. Если вы следуете правилу «разделяй и властвуй», не удивляйтесь тому, что сотрудникам хватит хорошей и здоровой атмосферы в компании и они уйдут. вы игнорируете конфликты, возникающие между отделами или сотрудниками, надеясь, что они решат сами или думают, что так и должно быть? Если да - то вы совершаете ошибку и рискуете потерять ценных сотрудников.

2. Отсутствие перспектив и однообразие

Если работник годами занимал одну и ту же должность и все еще выполняет те же задачи, не имея шансов на продвижение по службе, единственной перспективой изменения, которое он видит, является смена работы. Не давая своим сотрудникам возможности продвигать, расширять или менять обязанности, вы просите их покинуть вас. Каждый специалист знает, что стоя на месте, он действительно отстаёт, уступая тем, у кого есть шанс подняться по должности.

3. Отсутствие возможностей для саморазвития

Это очень похоже на предыдущую причину, по которой специалисты решают покинуть компанию. Если компания не инвестирует в сотрудников, не предоставляя им специализированные тренинги или обучение, которое действительно принесет что-то новое и позволит им расширить свои знания и навыки, они с радостью перейдут в компанию, которая заботится о развитии своих сотрудников. Ну, да, но зачем инвестировать в обучение, поскольку у сотрудников постоянный круг задач? Если вы задали себе этот вопрос, прочитайте его сейчас, вернитесь к предыдущему пункту и ... Вы узнаете, почему специалисты покидают вашу компанию.

4. Переутомление

Каждый босс любит нанимать специалистов с широкой квалификацией, богатым опытом и ценными навыками. К сожалению, часто возникает соблазн использовать их в максимальной степени. Если вы поручаете своим сотрудникам выполнять ряд задач, которые они не могут выполнить в течение рабочего дня, или, как известно, вынуждают их работать сверхурочно, не удивляйтесь тому, что в итоге они будут благодарны вам за сотрудничество. Лучше подумать, нужно ли все это делать или просто не нанимать дополнительных кадров.

5. Недостаток похвалы

Когда что-то плохо сделано, вы будете говорить об этом, но зачем говорить что-то, когда все в порядке? Если вы так не считаете, то вы только что нашли ответ, почему сотрудники покидают вашу компанию. Суть не в том, чтобы выливать бонусы из рукава (хотя стоит награждать их за чрезвычайно важные для компании или трудные задачи, которые выполнили сотрудники!), но для всех важны простые слова признания того, что он сделал хорошо. Иногда просто «спасибо, хорошая работа» могу заменить тысячи бонусов и оплачиваемые выходные. Ничто так не ослабляет мотивацию, как отсутствие признательности после тяжелой работы. Как будто никто не заметил, что они сделали. И если так, ну ... может быть, в другой компании они могут обратить на это внимание.

6. Неравное обращение

А как насчет того, что кто-то будет усердно работать, но вся награда будет выдана самому большому лентяю в компании, потому что он поддерживает хорошие отношения с боссом на частном уровне? Точно так же, если интересные или дополнительные платные проекты выдаются не самым компетентным, а самым любимым руководителем сотрудникам, это не останется незамеченным. Если вы будете действовать таким образом в компании, ожидайте, что специалисты начнут уходить от вас там, где ожидаются и ценятся навыки и целеустремленность, а не симпатии и антипатии.

Помните также, что сотрудники заметят неравенство в оплате труда в компании. Если работнику, занимающему должность, требующую специальных знаний или большой ответственности, платят меньше, чем человеку, который не нуждается в специальной квалификации, он, вероятно, не будет этому рад. Точно так же, когда вновь принятый на работу человек зарабатывает от вас больше, чем ваш давний сотрудник на той же работе, не считайте, что вы будете представлены как образец честности и справедливости.

7. Зарплата

Мы можем убеждать себя в разных вещах, но факт в том, что одной из основных причин, по которой мы приходим на работу, являются деньги, которые мы можем на этом заработать. Даже если вы считаете, что хорошо поощряете своих сотрудников, не удивляйтесь, что они уйдут, если предложенные вами ставки будут намного ниже стандартной зарплаты для специалистов с их знаниями и опытом.

Отсутствие повышения еще одна причина, по которой сотрудники покидают компанию. Если через несколько лет заработная плата вашего сотрудника внезапно становится опасно близкой к общенациональному минимуму, поскольку она растет с каждым годом, а его с годами так и не повышается, не удивляйтесь, когда он покинет вашу компанию. Не обманывайте себя, что 5 или 10 процентов - это повышение.

8. Обещания - хорошие вещи

Если вы всегда что-то обещаете своим сотрудникам, но ничего не выполняется, их терпение когда-нибудь закончится, и вы останетесь без специалистов. Серия тренингов, объявленная на переговорах о приеме на работу, все еще не осуществилась, и старое, заикающееся оборудование не хочет превращаться в новое, которое должно было появиться в компании шесть месяцев назад ? Дата запуска нового амбициозного проекта все еще меняется, так что никто не верит, что он когда-нибудь начнется ? Вы пообещали сотруднику повышение в следующем квартале, но не даете его уже на протяжении двух лет ?

Каждое следующее обещание без страховки снижает ваш авторитет в глазах сотрудников, и ни один специалист никогда не будет питать свои мечты. Он просто пойдет туда, где это реально.

9. Недоступность

Как руководитель, у вас много обязанностей: вы следите за многими вещами, посещаете собрания, а вне компании вы также хотите иметь немного личной жизни. Мы все знаем об этом, но если вы постоянно недоступны для своих сотрудников, может случиться так, что первый момент, когда вы почувствуете, что вас не хватает, будет тот, в который они вас уже покинут. Вам не нужно проводить целый день в компании, если вы не можете, но когда вы проводите вы должны постоянно встречаться со своими сотрудниками, когда они захотят с вами поговорить, но если вы не будете заботиться о встречах и обсуждении вопросов раз в месяц или квартал они будут чувствовать себя неважными и ненужными. И если так, почему они должны оставаться в вашей компании?

10. Отсутствие постоянства

Вы откладываете с формами договоров, которые вы заключаете с работниками, до тех пор, пока наступает момент, в который, в соответствии с Трудовым кодексом, вам придется заключать договор на неопределенный срок. Сотрудник, у которого заканчивается контракт до последнего момента, не знает, будет ли он продлен, но что, если каждый услышит, сколько у вас на его месте добровольцев. Кроме того, компания нестабильна в финансовом отношении, и у вас возникла задолженность по выплате заработной платы. Что ж, в этой ситуации не удивляйтесь, что при первой же возможности специалисты будут благодарны вам за сотрудничество и убегут с тонущего корабля. Каждый хочет чувствовать себя уверенно на работе и иметь возможность сосредоточиться на своих обязанностях, а не волноваться о критических ситуациях компании.