Работа менеджером в кадровом агентстве

07 Мая 2019 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1202 раз

Если вы мечтаете построить карьеру в сфере HR, лучшая позиция для старта - это рекрутер. Как устроиться на эту должность, какое нужно образование, как работают кадровые агентства, и сколько можно заработать - об этом наш материал.

Из чего обычно состоит обучение на молодого рекрутера-кадровика:

- зарегистрировать аккаунты на всех сайтах о работе;
- изучить базу резюме по предоставленной реальной вакансии;
- вывесить вакансию везде, где можно, включая профильные форумы;
- прозвонить всех до единого, кто хоть сколько-нибудь подходит, и пригласить на собеседование;
- кто не отвечает на звонки - тому отправить приглашение на почту;
- изучить процесс собеседования с соискателями;
- изучить процесс принятия заказа от работодателей;
- научиться выявлять "не нужных" соискателей.

Молодому стажеру в кадровом агентстве необходимо законспектировать типовые вопросы к соискателям и работодателям

Некоторые вакансии бывают абсолютно непонятны новому работнику, для этого можно воспользоваться опытом уже работающих сотрудников, либо просто погуглить похожую вакансию в интернете.

1. Кадровик должен понимать в профессии кандидата только самые базовые основы.
Совершенно не нужно знать, как программировать на Битриксе, чтобы провести собеседование с кандидатом на вакансию программиста. Для этого есть тестовое задание и последующее собеседование со специалистом. Задача рекрутера - оценить личные качества кандидата, провести соответствие набора имеющихся навыков требуемым и отсеять явных неадекватов. В черный список попадают мямли, невротики, истерики, явные вруны, и, конечно же, неряхи в засаленных свитерах. Резюме любого визуально нормального человека, который спокойно отвечает на вопросы в кадровом агентстве, обязательно попадет на стол работодателю.

2. Рекрутер должен смотреть всех мало-мальски подходящих кандидатов.
В начале карьеры чтобы научиться разбираться в кандидатах стоит приглашать даже тех, кто явно не соответствует вакансии. Например, в объявлении заявлен минимальный опыт 5 лет, а у кандидата всего два года. Причина по которой стоит пригласить: Рекрутер должен разговаривать с кандидатами просто для получения опыта и чтобы больше узнать о вакансии, а возможно данный кандидат подойдет на какую то другую вакансию существующую в разработке кадрового агентства. 

Основа работы рекрутера - это звонки, встречи, переписка все остальное - сопутствующая работа.

Иногда рекрутеру необходимо задерживаться, потому что кандидаты работают и не успевают придти на собеседование до 18.00.

В заключение нужно отметить, что работа по подбору персонала - это действительно хорошая и перспективная работа на все времена, если конечно вы не против общения с людьми.  Хорошие рекрутеры при правильной работе зарабатывают здесь хорошие деньги.

Kadr Agentliyində menecer işi