1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Инвестиции в персонал, выгоды или потери для бизнеса

21 Мая 2019 Опубликовано в Новости рынка труда

Инвестиции в персонал – это расходы компании, которые необходимо вернуть в обратно. Руководители часто задумываются, стоит ли их внедрять, вернутся ли они. Инвестиции в персонал предприятия – это интеллектуальные вложения, сделанные чтобы получить прибыль. Вторая сторона инвестиций это конкурентоспособность и привлекательность компании.

Основные виды инвестиций в персонал

- Обучение работе;
Профессиональное развитие; Тренинги;
- Курсы повышения квалификации, профессиональные конференции;
- Улучшение и поддержание здоровья;
- Медицинская страховка, питание, создание комфортных условий работы;
- Организация досуга;
- Корпоративные мероприятия, тимбилдинги, спорт.

Инвестиции в персонал – инструмент повышения квалификации сотрудников, их производительности как следствия этого и эффективности работы компании. В идеальном варианте инвестиции в персонал должны принести большую прибыль и окупать вложения.

Выгоды инвестиций для компании

- повышают производительность труда;
- увеличение прибыли;
- обеспечивают адаптивность и конкурентоспособность.

Новые знания сотрудников позволяют предприятию оставаться в современной среде, использовать современные технологии и знания, не отстать от лидеров рынка и самим становиться лидерами.

Потери при инвестировании

- уменьшают прибыль (на время отрыва работников от производства);
- увеличивают риск потерять работника ( после обучения он становится более квалифицированным и востребованным на рынке труда).

Почему инвестирование в персонал пугает руководителей?

Трудность анализа рисков и подсчета эффективности
Главные сдерживающие факторы вложения инвестиций в персонал – трудность подсчета эффективности и риски. Потребуется создание системы или механизма подсчета и анализа труда разных профессий. Формирование основных критериев и показателей для анализа.

Например, эффективность обучения верстальщиков это улучшение работ над проектами: повышение качества и скорости выполнения, свежие взгляды и подходы в работе. Здесь учитывается сложность проекта, часы работы и качество. Например, чтобы рассчитать эффективность менеджера по продажам интернет-магазина потребуется подсчёт звонков, обращений, конверсий.

Но даже если ожидаемый эффект получается рассчитать, то существуют риски, что он не будет достигнут, причем, чем больше нестабильности в экономике и в предприятии, тем больше рисков. Поэтому многое руководители не готовы рисковать инвестиционными вложениями.

Сдерживающие факторы инвестиций в персонал

- недостаток денег у предприятия;
- неуверенность в лояльности работников;
- кадровая текучесть;
- нежелание работников обучаться;
- долгая окупаемость инвестиций.

Вариантом инвестиций в персонал есть инвестирование не во всех сотрудников, а в перспективных и проверенных.

Хорошо находить кандидатов по таким характеристикам:

- возраст, пол, здоровье, трудоспособность;
- по способностям: образование, способность к обучению, профессионализм, опыт работы;
- личностные способности:  память, внимание, склонность к творческим, неординарным идеям, бизнес-интуиция;
- мотивация: командный дух, лояльность к организации, жизненные и профессиональные приоритеты, стремление к самореализации, заинтересованность в профессиональном росте.

Как подготовиться к подсчету вложенных инвестиций

1. Определитесь с какими показателями вы будете работать

Это должны быть конкретные цифры, например, в отделе продаж это могут быть:

- процент отказов от покупки и процент сделок после телефонного разговора, количество звонков за день;
- количество обращений с сайта и онлайн заявок;
- прибыль или сумма продаж.

Полученные показатели переведите в денежных единицы с помощью конверсий и подсчитайте процент. Так вы подсчитаете потери и получите статистические данные, которые покажут тенденции у улучшению или ухудшению работы персонала.

В зависимости от полученных результатов вы сможете оценить эффективность обучения и выявите слабые места в управлении и усилите их. Возможно организуете свой бизнес по другому, более осознанно.

Для получения более корректных результатов, на начальном этапе внедрения, подобные расчёты требуют корректировки. Важно следить за правильностью подсчетов и данных статистики. Следует выделить те показатели, которые напрямую влияют на прибыль. В процесс вы узнает другие факторы, которые влияли на прибыль, учтите их в подсчетах.

Приведём пример влияния прибыли на показатели. Возьмём отчетный период – 3 месяца.Прибыль первого месяца после обучения – это базовый показатель. Работают те же сотрудники, тот же сезон продаж и спроса, те же товары. Иных факторов влияния на прибыль нет, и она в этот месяц увеличивается только за счет повышения квалификации персонала.

Во второй месяц условия меняются – начинается высокий сезон продаж, поэтому прибыль увеличивается за счёт выросшего спроса и тренинга. Во втором месяце в прибыли надо вычленить ту часть, которая зависит от тренинга. Для этого стоит посмотреть, как в предыдущие года менялась прибыль при смене сезона – на сколько процентов увеличивалась, а затем экстраполировать это значение на второй месяц.

В третьем месяце увольняется сотрудник, а новый не обучен. Этот фактор также следует учесть при расчёте прибыли. Расчёты непросты и это заставляет сомневаться в их пользе многих руководителей.

2. Измерить производительность работы сотрудника до инвестиций

Этот процесс длительный и не одноразовый. Измерять их надо периодически, через равные промежутки времени, например, раз в месяц. Энтузиазм, который появляется у человека в результате обучения, желание применить знания на практике длится от 6 месяцев до года. Именно отсюда появляется рекомендация для периодического регулярного обучения – раз в год.

Эффект от обучения не всегда появляется сразу — не все сотрудники начинаю применять новые навыки. В нашем примере инвестиции заключались в обучении, то есть последующие 12 месяцев — период отдачи от них, и они являются отчетными. В течение этого времени и надо измерять производительность, например прибыль за месяц.

3. Подсчитать прибыль от инвестиций

По формуле “Прибыль от инвестиций = Прирост прибыли – Инвестиции”. Прибыль за отчетный период, в нашем примере за 12 месяцев, уменьшаем на инвестиции. Если число получилось со знаком “+”, то инвестиция в персонал оказалась эффективной и оправдала себя. Если со знаком “-”, то инвестиция была невыгодна.

Не забывайте, что в расчет мы берем лишь ту часть прибыли, которая коррелируется с инвестициями в персонал. 

 

İnvestisiya heyəti, mənfəət və ya zərər üçün biznes

 

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019