1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как грамотно уйти в новую область, если ты - руководитель?

08 Июля 2019 Опубликовано в Новости рынка труда

Может ли директор по персоналу банка стать директором по развитию fashion-бренда? Сколько времени на это потребуется? Потеряет ли он в деньгах при этом переходе? Вообще можно ли столь радикально сменить отрасль? Сегодня мы расскажем в нашем материале.

Руководители кроссплатформенных направлений, таких как маркетинг, продажи, финансы, управление персоналом, считают, что их знания универсальны и они могут работать где удобно. Смена отрасли - смелый шаг, его часто предпринимают эмоционально, а иногда от безысходности. Однако чем глубже мы погружены в одну отрасль, тем ценней наш опыт и навыки, и тем выше наша стоимость.

В среднем переход в новую отрасль занимает от 6 до 12 месяцев и несет в себе потерю в статусе и зарплате от текущей на 20-30%, которую наверстывают даже с прибавкой в течение следующего года. В некоторых случаях это начало карьеры с «нуля». 

Что делать, если возникает необходимость сменить отрасль?

Важно подходить к вопросу последовательно, шаг за шагом продумывать переход:

Во-первых: Проведите аудит своих сильных и слабых компетенций, изучите отрасли и определите, где высоко ценится то, что вы хорошо умеете делать, на какие компетенции и кейсы лучше делать упор.

Во-вторых: Составьте список слабых компетенций и продумайте план для их развития и реализации кейсов на практике. Определите слабые компетенции и продумайте план для их развития и реализации кейсов на практике. Получение дополнительного образования не только повысит вашу квалификацию, но и даст дополнительные знакомства в новом направлении.

В-третьих: Принимайте во внимание перспективы отрасли, атмосферу компании. Будьте готовым к приобретению новых навыков и развитию своих компетенций.

Например, вы директор по персоналу и решили поменять отрасль - стать директором по развитию fashion-бренда. Такой переход потребует получить дополнительные навыки и знания: в области интернет-маркетинга, в понимании психологии клиентов, покупателей и партнеров, производства, дизайна. Больше шансов на успех, если аудитория и каналы продаж будут аналогичными. Важно определить релевантные отрасли и выделить свои конкурентные преимущества.

MBA-образование как способ смены карьерной траектории / профориентации

Навыки и опыт сейчас ценятся больше, чем теоретические знания - поэтому стоит выбирать образование, связанное с реальными кейсами. Важно и то, в какой компании вы хотите работать и в каком вузе получаете MBA. Так, компаниях с государственным участием ценятся сертификаты, подтверждающие навыки.

В коммерческих структурах больше ценят реальные кейсы, отточенные на практике навыки, участие в развитии проектов в роли ментора или трекера. Если вы стремитесь к международной практике, то диплом МВА дает хороший старт для этого.

И важно не забыть про возврат от инвестиций в образование, так как программы МВА от ведущих вузов стоят достаточно недешево.

 

Rəhbər olduğunuz halda yeni bir sahəyə necə getmək olar?

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019