1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Не могу устроиться на работу - что делать?

14 Июля 2019 Опубликовано в Новости рынка труда

«Я не могу устроиться на работу» - часто слышим мы от своих знакомых и близких. Почему так происходит, ведь на интернет ресурсах Азербайджана каждый день выставляются сотни вакансий, да еще столько же существуют в пассиве у большинства работодателей.

В чем же таится проблема безработных – это их вина или постоянное неудачное стечение обстоятельств? "Найти работу в Баку легко, а вот устроиться на неё не так просто" - считает Константин Френкин, учредитель кадровой компании FK-Diplomat , которая вот уже 22 года помогает специалистам в поиске работы. 

Что стоит делать, чтобы в конечном счете достаточно быстро устроиться на работу? Нельзя просто ждать. Побывав в нескольких кадровых агентствах и надеясь что вам наконец быстро помогут. Поверьте, уважаемые соискатели, если вы не супер специалист в своем деле, аналогичного которому на всю страну в конкретной области не более десятка, никто и никогда не будет ходить за вами с просьбой поработать. Если Вы сами не будете искать себе место, за Вас это делать никто не захочет. 

Прежде всего, необходимо подбирать для себя соответствующую возможностям, образованию и умениям вакансию. Вполне логичным будет отказ работодателя, если на его тестовые вопросы вы не сможете ответить в силу низкой квалификации или не сумеете верно сделать проверочное задание, сказав что-то вроде: «Не могу». Устроиться на работу проще, если вы знаете свои обязанности, даже если это теоретические познания. 

Рекрутеры часто сталкиваются с соискателями , которые даже не понимают специфику той вакансии на которой они собираются работать, хотя возможность открыть интернет и просто погуглить , сегодня есть практически у каждого соискателя.

Еще одним препятствием на пути к получению желаемой работы в Баку являются необоснованные требования самих соискателей, и тут ошибкой могут стать как излишне высокие требования по отношению к будущей работе, и заработной плате, так и неуверенность в собственных силах.

Многие ошибочно полагают, что хорошие рабочие места в Азербайджане просто невозможно «ухватить», ведь с них не увольняются, а занимают их только свои люди. Для незадачливых соискателей это станет отличным оправданием неудач: «Я два года не могу устроиться на работу, ведь все подходящие мне должности заняты». На самом деле это не так, успешные специалисты не засиживаются без работы, и любая компания, даже не имея свободной штатной единицы, увидя перспективного работника, сможет открыть для него штатную единицу..

Кадровики  утверждают, что правильно составленное резюме (CV) – это ключ к успеху со стороны соискателя. На него менеджер по персоналу обращает внимание в первую очередь, уделяя внимание всему: грамотности написания, структуре, как подана информация, какой стиль. Опытный кадровик в состоянии даже по невзрачному белому листку с сухо поданной информацией определить, подойдет ли его компании данный сотрудник. Как результат, более 30% соискателей в Баку получают отказы, только из-того что не сумели грамотно и внимательно составить свое резюме (CV). 

Помните, не стоит рассылать свои резюме (CV) на электронные адреса команий , которые не предназначены для рассмотрения соискателей при приеме на работу, это только усложнит все. Ведь ваш электронный адрес просто занесую в базу спамеров и вы больше никогда не сможете отправить туда свое резюме.

Но если ваше резюме все же дошло до работодателя и показалось интересным, соискатель может рассчитывать на собеседование. Это решающий момент в возможном трудоустройстве, ведь от результатов такой встречи зависит практически все.

Сумейте подготовится к собеседованию

- освежите в памяти свои знания и особенности будущей сферы работы;
- соберитесь – необходимо быть предельно внимательным и спокойным во время разговора;
- постарайтесь узнать как можно больше о самой компании в которой вы хотите получить работу;
- продемонстрируйте личностные преимущества, пунктуальность, аккуратность, доброжелательность соискателя.

Очень важно уметь слушать того с кем вы проходите собеседование, это может быть как руководитель HR отдела, так и предполагаемый директор – во время собеседования он не только спрашивает, но и рассказывает о том, какую работу придется делать, при каких условиях.

После собеседования, вас также могут спросить , как вы поняли, то о чем вам было рассказано и поспросят ответить на некоторые вопросы, к этому надо быть готовым.

И последнее, помните, что если вы успешно прошли собеседование, то хорошему работнику, не будет отказано в работе. 

Нынешний рынок труда в Азербайджане перенасыщен претендентами на должности «белых воротничков» желающих работать и что-то творить в офисе, тогда как множество рабочих вакансий остаются открытыми месяцами. Это ошибка профессиональных лицеев, которые не ведут работу со школами и не разъясняют выпускникам школ, будущим абитуриентам, что те, кто что-либо создает своими руками, всегда будут ценными кадрами.

İşə düzələ bilmərəm-nə etməliyəm?

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019