Что такое Soft Skills и для чего их надо развивать

30 Августа 2019 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 2470 раз

Уровень успеха уже давно перестал зависеть только от того, насколько хорошо вы выполняете свои непосредственные обязанности. Чтобы быть компетентным специалистом, надо развивать Soft Skills, так называемые «мягкие навыки». Сегодня мы расскажем что это такое и для чего работникам нужно этим овладеть.

Чаще всего, когда говорят о навыки, имеют в виду профессиональные знания и умения. Но не менее важны и Soft Skills - универсальные непрофессиональные качества, которые помогают нам взаимодействовать между собой в команде независимо от сферы деятельности.

Такие навыки нужны для каждой работы, основные из которых включаются в описание вакансий, поэтому они вам уже давно знакомы.

Для чего они нужны? Soft Skills помогают быстрее адаптироваться к изменениям на рынке труда и переориентироваться в случае потери актуальности вашей сферы занятости.

Какие же навыки развивать?

Коммуникация

Общение с людьми можно считать одной из главных навыков. Пусть вам кажется, что ваша специальность практически не связана с коммуникацией, но не забывайте, что это не только разговоры, но и написание электронных писем и сообщений, а с этим мы сталкиваемся практически ежедневно.

Еще один важный пункт - умение доносить свое мнение коллегам или клиентам понятно и вежливо.

Сюда же можно отнести умение публично выступать. Пусть это не будут презентации перед всей компанией, но небольшие спичи на сборах - это тоже публичный мини-выступление.

Умение приспосабливаться

Мир меняется быстрее, чем мы успеваем выпить чашку кофе. Поэтому очень важно уметь быть гибким и адаптироваться к различным жизненным обстоятельствам.

Здесь стоит развивать свое терпение, научиться анализировать ситуацию, менять свое мнение под влиянием неопровержимых аргументов.

Желание учиться

С такой же скоростью, как меняется мир, появляются и новые знания. Если перестать постоянно учиться, вы не будете конкурентные на рынке труда. Необходимо постоянно искать новую информацию, быть открытым к обратной связи и изменений.

Это умение также поможет вам находить недостающую при поиске решения проблемы.

Постоянно обучаясь, вы расширяете кругозор, следовательно, сможете посмотреть на проблему с другой стороны, чтобы определить, что делать в первую очередь для ее решения.

Навыки тайм-менеджмента

Умение планировать будет для вас существенным плюсом, потому что мы живем в эпоху мультизадачности. Важно развивать навыки фокусировки на главном и бороться с прокрастинация. Сотрудник, который справляется с задачами вовремя, при этом не тратит на это слишком много энергии, всегда будет цениться в компании.

В перечень входят еще:

- эмоциональный интеллект ;
- критическое мышление; креативность
- стрессоустойчивость;
- командная работа и многое другое.

Чтобы понять, что именно вам надо развивать, выпишите свои сильные и слабые стороны на лист, проанализируйте, сопоставьте с требованиями в вакансии и совершенствуйте необходимо.