История возникновения работы и как она повлияла на развитие человечества

25 Сентября 2019 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1262 раз

Работа возникла очень давно, еще в те времена, когда люди жили племенами. Раньше, работой считалась добывание себе еды и условий для проживания. Люди охотились, рыбачили и занимались земледелием. Далее, труд стал продаваться, это происходило в эпоху рабовладения. Знатные люди продавали и покупали рабочую силу. Позже, люди развивались и в деревнях человечество прокармливало себя, разводя скотину. С помощью нее можно было прокормить себя, продать и обменять на что-либо.

Понятие работы: что такое работа?

Работа - это производственная деятельность, в последствии которой происходит результат чего-либо. Изначально это слово имело значение тяжелого труда, рабства, так как тогда людям приходилось тяжко работать, чтобы выжить. Но с течением времени всё изменилось, но у некоторых людей до сих пор этот термин вызывает неприятные ощущения.

Несколько десятков лет назад, выбор работы был достаточно скуп. Существовали только заводы и фабрики. Очень часто, человек уже с детства знал, в каком месте он будет работать и, практически всегда, данный выбор осуществлялся соответственно профессии его родителей. Люди, которые долго работали на одном месте получали поощрения в виде государственных квартир, поездок на море и подарков от профсоюза. Люди могли работать без приобретения специального образования.

Сейчас, человек сам в праве выбирать себе профессию и место работы. Он может создать свое дело и открыть свое предприятие, не имея образования, но нужен начальный капитал.

Большинство людей, выбирают свою профессию, после окончания школы, поступая в учебное заведение, по выбранной профессии. К сожалению, сейчас, в отличии от давних времен, не все, даже квалифицированные институты, училища и колледжи обеспечивают после окончания местом работы. Следовательно, не все учившиеся, далее работают по профессии.

Работа повлияла на развитие не только профессиональной деятельности и труда, но и на развитие духовных ценностей, пониманию красоты и стремлению к усовершенствованию. Труд повлиял на мозговую деятельность человека, и дал возможность придумывать новые изобретения и улучшать свои навыки.

История возникновения работы: как работа повлияла на развитие человечества?

Современная работа существенно отличается от первобытной, учитывая то, что людям приходилось изучать и открывать все в первый раз. В истории возникновения работы были определенные эпохи, в которых работа видоизменялась:

Палеолит (Древнекаменный век). Люди впервые освоили охоту на зверей и собирательство живности. Появилось первое орудие из кремня, отличающиеся прочностью.

Мезолит (Среднекаменный век). Были изобретены стрелы и лук. активно развивалась охота, стали появляться стратегии охоты, орудия из камня и кости.

Неолит (Новокаменный век). Труд человека постепенно модернизируется, началось ведения хозяйства с землеведением и скотоводством. Появились изделия из керамики.

Бронзовый век. Началось производство металлургии, обработка ценных металлов, труд стал оплачиваться

Железный век. Производство массового орудия из железа, усовершенствование быта, деление на богатых и бедных, появление новых ремесел.

Работа повлияла не только на изобретение новых видов орудия, но и на человеческие взаимоотношения: появилось человеческое неравенство, распределения между ними обязанностей, выявления сильных сторон личности и определение его дальнейшей деятельности.

В современном мире нет причин негодовать, каждый день идя на работу. Ведь сегодня более 40 тысяч видов различной деятельности, а с течением времени её становится только больше. Вы сами можете выбирать кем вы хотите быть. Вас никто не в праве заставить пахать землю, как это было в период рабства, который начался ещё до нашей эры и окончательно исчез во всем мире в 1981 в Мавритании.

К работе нужно относится с удовольствием и вдохновением, ведь это путь к нашему развитию.