Качества, которые раздражают работодателей

19 Ноября 2019 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1592 раз

Приходя на собеседование мы всеми силами стараемся понравиться работодателю. Иногда стараемся даже слишком, вызывая реакцию обратную желаемой, а иногда просто выбираем не те приоритеты, не тот подход или забываем о простых правилах поведения.

Преувеличение
Мы часто стараемся выглядеть лучше, чем мы есть. Всегда можно немного приукрасить действительность, но не стоит увлекаться, потому что интервьюер с легкостью раскроет вашу ложь. Поэтому не следует говорить, что вы любите засиживаться на работе допоздна, в надежде, что не придется этого делать, или что никогда не болеете.

Чрезмерная самоуверенность
Быть уверенными в своих силах и знать себе цену - это хорошо, если не перегибать палку. Не нужно общаться с рекрутером как-будто вас уже приняли на работу. Высокомерие никто не любит.

Небрежность
Аккуратность и внимание к деталям нужны во всем, не только в одежде. Кандидат, который допустил неточности в названиях бывших компаний, неправильно написал название своей специальности в университете, а фамилию своего бывшего руководителя, который должен дать рекомендации, случайно написал с маленькой буквы вряд ли заслужит большого доверия.

Назойливость
Умение добиваться своего - хорошее качество, но это не значит, что нужно ежедневно звонить интервьюеру, чтобы узнать результаты собеседования. Это будет скорее похоже на отчаяние, чем на настойчивость.

Нервозность
Собеседование - волнительное событие, но если вы не сможете внятно отвечать на вопросы, будете каждую минуту перекладывать ногу на ногу, болтать ими, регулярно поглядывать на часы и т.п., то точно не произведете хорошее впечатление на работодателя. Не пренебрегайте подготовкой к собеседованию, это позволит вам чувствовать себя уверенней.

Фамильярность
Если интервьюер - молодая девушка, только недавно закончившая университет, или просто ваш одногодка, то это не значит, что нужно переходить на «ты» и вести себя будто вы старые друзья. Можно несколько раз пошутить, чтобы сбавить градус напряжения, но помните, что собеседование - формальная встреча, уважайте своего собеседника.

Хвастовство
Важной характеристикой кандидата являются его достижения, но не стоит превращать это в обычное хвастовство. Не упускайте эту грань, иначе все ваши плюсы превратятся в один большой минус.