Кто не будет работать в торговой сфере уже через 7 лет

13 Января 2020 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1099 раз

Сферу розничной торговли захватывают современные IT-технологии. Как это повлияет на рынок труда?  В торговле внедряются новейшие технологические изменения, и это не может не сказаться на судьбе торговых работников. Какие специалисты вскоре окажутся ненужными, а какие, наоборот, понадобятся и для чего? Сегодня раскажем в нашем материале.

Профессии которых не будет

Самыми уязвимыми окажутся профессии продавцов и кассиров. Уже сейчас многие магазины переходят на автоматическую систему оплаты (кассы самообслуживания), что постепенно делает труд кассиров ненужным. Печальны перспективы и у продавцов-консультантов: располагать к себе покупателей в торговых залах, возможно, тоже скоро не придется - это возьмут на себя компьютеры. Современные сети уже внедряют систему распознавания лиц посетителей, которая будет интегрирована с системой музыкального сопровождения. Машина, соединенная с экранами, будет подбирать под посетителей музыку с учетом того, людей какого возраста и пола в тот или иной момент больше всего в торговом зале. Эти и многие другие технологии вполне справятся с созданием благоприятной атмосферы в магазине - в таком большом количестве, как сейчас, улыбающиеся продавцы не понадобятся.

Не стоит также забывать о том, что в фазу активного потребления входят миллениалы, или так называемое сетевое поколение. Это люди, рожденные в период с 1980 по 2000 год, то есть в пик развития интернет-технологий. Миллениалы предпочитают самостоятельно, без помощи продавцов-консультантов находить всю нужную информацию о товарах в интернете. Поэтому будущее за такими технологиями, как QR-коды на ценниках, считав которые с помощью телефона, можно просмотреть отзывы о товаре и узнать о его технических характеристиках, составе, производителе.

Через три-пять лет до нас дойдут и такие технологии, как cистемы распознавания лиц покупателей с привязкой к банковским картам. Благодаря им пробивать товар на кассе вообще не придется: человек проходит через сканер, и оплата списывается с его карты.

Новейшие IT-технологии, возможно, сделают ненужной и работу менеджера по закупкам. Каждый день поставщики получают электронные отчеты о товарных остатках, но если в них заложить определенные алгоритмы, то система сможет самостоятельно формировать заявки на поставки.

Из-за роста электронной коммерции потеряют работу и торговые представители: компании (например, розничные сети) будут закупать товар у производителей напрямую, через интернет. Ретейлеры от этого только выиграют, ведь оптовые поставщики закладывают немалую прибыль в посредничестве между ними и производителями.

Мастера на все руки

Торговле понадобятся универсалы: вместо мерчандайзеров - продавцы-мерчандайзеры, вместо маркетологов - маркетологи-продавцы, вместо пиарщиков - smm-пиарщики и т. д.

Мерчандайзер-продавец - это человек, который следит за наличием товара на полках магазина в выделенном ему отделе. Он не только отвечает за грамотную и профессиональную выкладку товаров, но и консультирует покупателей: что и где можно найти. В отличие от обычного мерчандайзера, который является представителем компании-поставщика и появляется в магазине два-три раза в неделю, мерчандайзер-продавец - штатный сотрудник розничной точки. Если первый приехал и уехал, то второй берет на себя ответственность за наличие товарного ассортимента в отделе в течение всего дня.

Совмещать должности придется и в бэк-офисах розничных компаний. Так, сегодня уже недостаточно быть просто PR-менеджером, работать только на имидж и узнаваемость бренда. Такой специалист должен, кроме того, уметь заниматься маркетингом в социальных сетях, отслеживать негативные комментарии и отвечать на них, сглаживать конфликты, делать людей лояльными сети. Среди ключевых показателей эффективности smm-пиарщика могут появиться показатели, которые есть сейчас у менеджеров магазина: конверсия, трафик, средний чек и т. д.

Подумайте о будущем

Несмотря на неутешительные прогнозы, люди, решившие делать карьеру в розничной торговле, к потере работы относятся философски. На рынке много интересных компаний и каждый год появляются новые, без работы не останешься - так рассуждают они. Исследования рынка труда в розничной торговле их предположения только подтверждают.

Так, недавно специалисты HeadHunter проанализировали вакансии, опубликованные на сайте компании в рубрике «Розничная торговля» в период с января 2016 года по июнь 2017 года, и пришли к следующим выводам. Оказалось, что почти все эти 18 месяцев темп роста числа вакансий в этой отрасли был выше общерыночного, сравнявшись с ним только к лету 2017 года. Основными «фабриками» рабочих мест стали продуктовые сети, на их долю приходится более четверти всех вакансий в отрасли. Выяснилось также, что розничная торговля является одним из лидеров по привлечению молодых специалистов - треть всех вакансий не требует от кандидатов опыта работы свыше одного года. Самой популярной позицией стала профессия продавца-консультанта, причем требования работодателей к этим специалистам не самые высокие: достаточно иметь среднее или неполное высшее образование, грамотную речь, коммуникативные навыки, быть доброжелательным и позитивно настроенным человеком.

Рекрутеры отмечают, что технологии технологиями, а запросы кандидатов из года в год растут, причем далеко не у самых опытных. Все хотят достойной зарплаты, перспектив карьерного роста и возможности учиться за счет работодателя. Компании вынуждены идти им навстречу и предлагать не только хорошее вознаграждение, но даже работу вблизи дома. Стали появляться специальные мобильные приложения, позволяющие кандидатам находить «компанию мечты» буквально в своем районе.

Все это прекрасно, но уже скоро работники не смогут диктовать работодателям свои условия. Многим придется сменить квалификацию или приобрести дополнительные навыки. И лучше этим заняться уже сейчас.