Как написать пост о поиске работы в социальных сетях

07 Мая 2020 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1131 раз

Начинать поиск новой работы волнующе и иногда достаточно сложно.Если вы планируете масштабную кампанию по поиску, почитайте наши рекомендации. Подскажем, как лучше написать пост в соцсетях о себе и своём опыте, чтобы работодатели встали в очередь. Чем шире будет охват аудитории, тем скорее нужный работодатель увидит ваш пост.

От публикаций в соцсетях нам нужно три вещи: лайки, комментарии, репосты. Лайки и комментарии поднимут публикацию в лентах ваших друзей (например, так работают Фейсбук и Инстаграм: чем больше активностей у поста, тем чаще ваши друзья его видят), репосты помогут расширить аудиторию (это особенно важно, когда у вас в друзьях скорее коллеги по цеху, чем работодатели).

Креативный креатив

Написать смешно, остроумно, необычно. Вставить цитаты из бизнес-книг. Рассказать историю вашего провала и взлёта. Дробить предложения. На максимально короткие. Написать в стихах или нарисовать комикс «Я ищу работу». Это всё классные идеи, но они не только не работают на цель, но и отдаляют нас от неё, помахивая вслед хлёстким креативным сравнением про Добби и носок. 

В тексте про поиск работы должно быть всё понятно: кто вы, где были последние 2–5 лет, что умеете, что хотите, сколько нужно денег. Если очень хочется креативить, возложите этот груз на картинку: мем или комикс представят вас как человека остроумного и привлекут внимание. Кроме того, классные картинки приятно репостить.

Ваш пост про поиск работы должен быть главным звеном, а всё остальное пусть раскрывает вашу личность с разных сторон.

Структура вашего идеального поста без занудства, упоминания достижений двадцатилетней давности и креативного креатива может выглядеть так:

Какую работу вы ищете (должность, обязанности, задачи)

Я Эмиль, графический дизайне, ищу работу в Баку прямо сейчас, с завтрашнего дня!

Чем хочется заниматься сейчас, чем не хочется

Для меня очень важно работать в команде, поэтому ищу компании, где уже есть команда тестирования (не хотел бы быть единственным дизайнером в компании)

Коротко об опыте (только ключевое!): задачи, проекты, достижения

Ожидания по зарплате и важные условия

Комфортный уровень зарплаты для меня - от 600 манат.

Прикрепить ссылки с примерами портфолио или подробным резюме
Телефон\e-mail: куда писать/звонить с предложениями о работе
Иллюстрация к посту (приложите к ней всю креативное фото)

Удачных вам поисков !