Что такое зарплатный грейдинг?

12 Августа 2020 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 686 раз

Вопрос оплаты труда работника может звучать исключительно в контексте «выгодная для предприятия», так как главная и единственная задача любого предприятия - приносить прибыль. Таково мнение работодателя. И оно коренным образом отличается от точки зрения многих рядовых сотрудников.

Поэтому неизбежно возникают понятия: «разумная оплата» - в первом случае, и оплата «справедливая» — во втором. В настоящее время известно множество методик, которые пытаются осуществить попытку совместить два пожелания. Грейдинг — одна из них.

Система предусматривает распределение всех должностей в организации по уровням (грейды). Принадлежность к определенному грейду-уровню, в свою очередь, свидетельствует о «необходимости», «ценности» данной должности для процесса получения прибыли. Что означает - соответствующий оклад. Социальный пакет, а также премиальные выплаты тоже входят в перечень льгот.

Конечно в тех случаях, когда труд работника сводится к количеству изготовленных деталей или собранных килограммов овощей, необходимость в сложных подсчетах пользы от сделанной работы отпадает автоматически.

Можно с уверенностью сказать: грейдинг в скрытом виде существует в любой успешной организации. Хотя бы потому, что успешная деятельность коллектива немыслима без хороших работников. Каждый разумный руководитель применяет его, порой даже не подозревая: он использует один из самых новаторских приемов в стремлении удержать в организации ценного работника.

Справедливо решить вопрос об окладах - первый шаг на пути внедрения грейдинга. «Плавающие» ставки и тарифы, как правило, крайне отрицательно сказываются на производительности труда и ведут к нестабильности кадрового состава. Причина угадывается легко: неуверенность в получении желаемого вознаграждения за свой труд ведет к невозможности сосредоточиться на поставленных задачах.

Всегда гораздо эффективнее работала система поощрений. Премии, в отличие от штрафов, воспринимаются с удовольствием. Важный критерий - размер премиальных выплат. Социальный пакет работника также определяется в зависимости от того, к какому грейду относится его должность.