Как работать дома на удаленке?

25 Ноября 2020 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 748 раз

Ограничения по свободному передвижению на улице, введение пропусков, риск заразиться - все это реалии сегодняшнего Азербайджана. Еще совсем недавно такое могло только присниться в плохом сне, или быть увиденным в фильме ужасов. Но, фильм можно переключить, а на пандемию COVID 2020-го года нужно как-то реагировать.

Стоит ли говорить, что переход на удаленную работу происходит во многих компаниях в Баку. Это не просто тренд, а одна из немногих возможностей сохранить заработок и не уволить сотрудников. А для кого-то это и вовсе вопрос выживаемости.

1. Режим дня. Начинайте в 09.00, заканчивайте в 18.00. Делайте перерыв на обед и небольшие паузы ежечасно. Не перегружайтесь, но и не расслабляйтесь. Помните, вы - на работе.

2. Дресс-код. То, какая на вас одежда, подсознательно влияет на работоспособность. Не позволяйте себе трудиться в пижаме, или в рваных домашних штанах. Одевайтесь по-рабочему.

3. Разбейте всю работу на интервалы. Безусловно, трудно держать фокусировку 8 часов подряд. Но и «скакать» по задачам, при этом бесконечно отвлекаясь, – тоже не правильно. Оптимальной будет работа в неком удобном для вас интервале. Например, 40-5 или 55-10. Это когда вы 40 минут работаете и 5 минут отдыхаете, а затем снова 40 минут работаете и так далее. Чтобы «не заработаться» и не пропустить свой перерыв, ставьте будильник.

4. Отдых. Делая паузы в работе (маленькие или обеденные), желательно, вставать со своего рабочего места и немного разминаться. А если дел очень много и совсем некогда отвлекаться, то хотя бы периодически переводите взгляд от компьютера вдаль.

5. Ставьте конкретные рабочие цели. Написать отчет за вчерашний день. Просмотреть почту - 15 писем. Сделать 20 телефонных звонков. Разбивайте рабочий день на этапы. После выполнения каждого из них не забывайте себя похвалить.

6. Не отвлекайтесь. Объясните своим домашними, что вы не просто сидите дома за компьютером, а работаете. Вас нельзя отвлекать понапрасну. Продумайте кто будет следить за ребенком, пока вы заняты. Отключите на время работы все личные мессенджеры, социальные сети, телевизор, и другие раздражающие факторы.

7. Контроль. Ваши результаты должен кто-то проверять. Так вам будет легче собраться. Если работаете самостоятельно и руководителя у вас нет - пишите отчет по продленной работе для самого себя. В конце недели можно будет собрать и проанализировать получившуюся статистику.

8. Никаких симуляций. Если вы переведены на удаленную работу (а не отправлены в отпуск за свой счет или уволены), значит компания в вас действительно нуждается. Не подводите ее. Выкладывайтесь. Старайтесь. Сейчас самое лучшее время, чтобы себя проявить.

9. Физическая форма. Помните, что просидев целый день за компьютером, не мешало бы и немного позаниматься спортом. Сделайте небольшую разминку. Иначе от постоянного сидения дома, уже через месяц, ваше здороьве и работоспособность сильно пострадают.

10. И последний совет: что делать, если вас не позвали работать на удаленку? Возможно, причиной тому является банальное отсутствие денег на зарплату у вашего работодателя? Если это так, но вы чувствуете что все-таки можете быть полезны для компании - попробуйте предложить свои услуги в новом формате. Обговорите возможность работы на проценте, попросите новые обязанности или внесите предложения по переориентации бизнеса. Возможно, вы сможете кого-то подменять, помогать отвечать на звонки, писать письма и так далее.

Проявляйте инициативу. Не падайте духом, и все будет хорошо.

Помните в период пандемии , тяжелые времена не только у вас, но и у вашего Работодателя.