1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что раздражает сотрудников на работе

12 Апреля 2021 Опубликовано в Новости рынка труда

Человек, трудящейся в среднем 40 часов в неделю, проживает примерно 10 лет на работе до выхода на заслуженный отдых. В эпоху высокой конкуренции и экономической нестабильности, большинство людей подвержены профессиональному стрессу на рабочем месте. Печально, когда внушительный отрезок жизни омрачается негативными эмоциями.

Полностью избежать стрессовых ситуаций на работе невозможно, но зная причины раздражения, возможно минимизировать его последствия.

Виды профессионального стресса:

1. информационный - вызван высокими умственными нагрузками;
2. эмоциональный - возникает из-за неудовлетворенности результатами труда, конфликтами с коллегами, проблемой в отношениях с начальником;
3. коммуникативный - появляется на почве сложностей в общении и неумении находить общий язык.

К факторам, влекущим повышение психического напряжения, относятся следующие обстоятельства:

- любое взаимодействие с людьми - общение внутри коллектива, деловые контакты с клиентами;
- отсутствие самореализации и недовольство итогами работы;
- несоответствие целей компании с собственными ценностями;
- некомфортное рабочее место;
- неподходящий режим, несовместимый с индивидуальными биоритмами;
- организация и специфика рабочего процесса - авралы, цейтноты, повышенная ответственность, соперничество, интенсивная или, напротив, излишне монотонная работа.

Выполняя несложные рекомендации, можно значительно облегчить себе трудовую жизнь.
Представляем полезные советы и методы, помогающие в борьбе со стрессом.

Создание «якорей безопасности». Смысл методики заключается в закреплении и повторении определенных действий в условиях психологического напряжения. Таким ритуалом может стать пятиминутный кофе-брейк.

Физкульт-привет. Простые физические упражнения, при отсутствии противопоказаний, помогают снять напряжение и повысить настроение.

Дыхательная гимнастика «Вдох-Выдох». Глубоко вдыхая воздух, человек приглушает «шум двигателей сознания», это позволяет прийти в равновесие, поскольку вдох отключает нас от мира извне и отправляет вглубь себя.

Музыка для души. Если есть чудная возможность слушать музыкальные треки на рабочем месте, то необходимо ей воспользоваться. Наслаждайтесь любимыми миксами, чередуя расслабляющие композиции с «бодрыми» хитами. Но не забывайте про наушники, чтобы не стать фактором стресса для коллег.

Выпить и забыть. Легким седативным эффектом обладают некоторые полезные и вкусные напитки. К натуральным успокоительным относятся:

- мятный чай с добавлением «букета» в виде корня валерианы и душицы;
- зеленый чай с медом и лимоном - он особенно рекомендуется сотрудникам, проводящим много времени за монитором компьютера.

Эти простые методики помогут в снятии напряжения. Научившись эффективно бороться со стрессом, вы будете бежать на работу, как на праздник, а не волочить ноги, словно на каторгу. Если же раздражение не уходит, копится и ничто не радует, то имеет смысл воспользоваться радикальным методом - сменить работу.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019