1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Азербайджану понадобятся специалисты в биотехнологиях, ИТ секторе и робототехнологиях

23 Мая 2021 Опубликовано в Новости рынка труда

Вызванный пандемией коронавируса спад мировой экономики весьма негативно отразился и на рынке труда Азербайджана. По прогнозам специалистов рынок труда Азербайджана начнет востанавливаться не ранее конца 2021 года. В стране уже предприняты меры для минимизации потерь в сфере занятости. 

Так, основными драйверами роста азербайджанского рынка труда в постпандемический период станут восстановительные работы в Карабахском регионе, подъем в сфере малого и среднего бизнеса, проекты по самозанятости населения.

В 2020 году Азербайджан столкнулся с проблемами в секторе туризма, пассажирских авиаперевозках, торговле, общепите, секторе услуг. В 2021 году вряд ли стоит ожидать оживления в сфере туризма (спад в первом квартале на 36,9%), пандемические ограничения все еще сдерживают возобновление массовых авиаперевозок.

В то же время, местный рынок труда в сферах общественного питания, торговли и сервиса в 2021 году постепенно выходит из спада по мере смягчения карантинных ограничений.

По мнению экспертов, наиболее важным трендом, который обеспечит устойчивый спрос на рынке труда на ближайшие годы, станут масштабные работы по возрождению инфраструктуры, строительству и бизнес-проектам в Карабахском регионе. Уже сегодня сюда стянуты тысячи рабочих и инженеров в области дорожного и ж/д строительства, вовлечены специалисты в области электроэнергетики, газовому и водному хозяйству. А по мере реализации бизнес-начинаний, в том числе высокотехнологичных проектов - строительству "умных" сел и городов, вводу в строй солнечных и ветровых генерирующих мощностей, в этом регионе резко увеличится спрос не только на строителей, но и на квалифицированные IT-кадры.

Примечательно, что вызванные пандемией перемены преображают структуру рынка труда, и в долгосрочной перспективе изменят спрос на те или иные профессии. Этим переменам способствует ускорившееся внедрение цифровых технологий в производстве, автоматизация систем управления в транспорте и виртуализация работы офисов корпоративного сектора. Эти глобальные процессы постепенно охватывают и Азербайджан, и по экспертным прогнозам в ближайшие 5-10 лет у нас ощутимо возрастет спрос на специалистов в области управления базами данных DATA-центров, робототехнике, промышленности, биотехнологиях, внедрении IT-технологий в финансовом секторе и управлении бизнесом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019