1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Арт-менеджер: как им стать

06 Августа 2021 Опубликовано в Новости рынка труда

Арт-менеджер – это специалист, несущий ответственность за все организационные моменты, связанные преимущественно со сферой искусств. Арт-менеджером могут стать ребята, которые увлекаются мировой художественной культурой, историей, математикой, обществознанием, иностранными языками. Сегдня мы расскажем вам об этой интересной профессии.

Арт-менеджер - это управляющий в сфере искусства. Это очень адаптивная профессия, а человек, имеющий соответствующие навыки, может работать в различных областях искусства.

Хороший арт-менеджер должен чётко знать ответы на такие вопросы:

- что востребовано на рынке искусства в данный момент - непрерывно следить за трендами и изучать их изменения;
- как произвести продукт, который будет востребован целевой аудиторией, - уметь подобрать исполнителей, раздать им задачи, проверить качество выполненной работы и оценить профессиональным взглядом (для этого специалист должен быть хорошо подкован в технической части);
- как вывести получившийся продукт на арт-рынок - хорошо разбираться в том, как работает маркетинг.

Задачи арт-менеджера

Задачи и обязанности арт-менеджера могут различаться в зависимости от того, где и с кем он работает. Работа арт-менеджера в ресторане отличается по набору функций от работы специалиста, занимающегося косметическим брендом.

Например, в ресторанном бизнесе арт-менеджер среди прочего будет отвечать за:

~ маркетинг ресторана: рекламу, продвижение продаж, PR, прямой маркетинг, работу с соцсетями, загрузку видео, фото, афиш, организацию и проведение промоакций;
~создание event-планов и трафика мероприятий, стилизацию помещения к определённым мероприятиям и по случаю событий;
~ подбор артистов, формирование программ и их реализацию, наполнение мероприятий уникальным интерактивом;
~ контроль всего технического оборудования (звук, свет).

В косметической сфере специалист будет управлять командой дизайнеров, участвовать в разработке концепции косметических брендов, утверждать брендбук, дизайн упаковок и визуализацию готового продукта, а также организовывать всевозможные выставки продукции в онлайне и офлайне.

Что должен уметь арт-менеджер

Арт-менеджер - это тонкий дипломат. С одной стороны, он общается с заказчиком и должен уметь выстроить отношения с ним, причём чем крепче такие отношения и долговечнее, тем лучше. С другой, он руководитель творческой команды, за слаженность и результат работы которой несёт ответственность. С третьей, арт-менеджер обязан понимать и чувствовать тренды того рынка, на котором работает, у него должна быть налажена сеть профессиональных контактов с коллегами из разных областей.

Обучение на арт-менеджера

Для работы в сфере арт-менеджмента чаще всего требуется высшее образование, которое необходимо для получения вакансии в крупной компании. Образование может быть связано с рекламной, маркетингом и другими областями.

Место работы

Арт-менеджеры востребованы в рекламных и event-агентствах, полиграфических компаниях и издательствах. Они найдут работу в галереях, центрах современного искусства, различных образовательных проектах, а также смогут сотрудничать с частными клиентами: художники, фотографы, скульпторы и другие.

             Арт-менеджер в современном мире - уже не профессия будущего. Это скорее профессия незаметно подкравшегося настоящего. В развитых странах остаётся всё меньше отраслей, представители которых бы сторонились креативного подхода к бизнесу или процессу производства. Для управления такими подходами требуются умелые специалисты, сочетающие в себе качества менеджера и креативность. Поэтому человеку, овладевшему арт-менеджментом, не придётся сетовать на отсутствие востребованности.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019