1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профессии, которые могут исчезнуть в эпоху искусственного интеллекта

18 Ноября 2021 Опубликовано в Новости рынка труда

По результатам опросов уже сегодня можно понять какие специальности не имеют будущего в эпоху развития и применения исскуственного интеллекта. Уже сегодня искусственный интеллект заменяет труд огромного количества специалистов. Стремительное развитие технологий предполагает, все большее исполнение производственных и других рабочих процессов с помощью исскуственного интеллекта.

Среди отраслей экономики, в которых внедрение ИИ заменит человеческий труд, участники опроса назвали следующие:

~ IT-сегмент - 59%;
~ Банки, финансы и инвестиции - 34%;
~ Производство и промышленность - 33%;
~ Бухгалтерия - 27%;
~ Маркетинг, рекламы и PR - 25%;
~ Транспорт и логистика - 23%;
~ Образование - 13%;
~ Ритейл - 10%.

Системы искусственного интеллекта занимают сферы от голосовых помощников до медицины и освоения космоса. Международная платежная система MasterCard внедрила дополнительный интеллектуальный сервис Decision Intelligence. Внедрение Decision Intelligence повысило уровень прибыли компании.

С 2017 года в магазинах сети стали работать роботы Bossa Nova. Они три раза в день инспектируют все отделения супермаркетов, проверяя полки магазинов на наличие всего ассортимента, неправильных ценников или скупленных продуктов. Сбор и анализ информации происходит благодаря специально разработанному программному обеспечению с элементами искусственного интеллекта. Данные передаются в отдел логистики.

В магазинах электроники сети Lowes в качестве дополнительных консультантов выступают роботы LoweBot. Они перемещаются по торговым залам, помогая клиентам находить нужные товары. Роботы задают покупателям простые вопросы, чтобы понять, какая техника им подойдет. В дальнейшем ИИ запоминает покупательскую активность и точнее понимает, какие товары следует предлагать в первую очередь.

Искусственный интеллект в медицине распознает патологии на рентгеновских снимках, маммографии, МРТ, КТ. С помощью ИИ врачи выявляют заболевания легких, болезнь Альцгеймера. На изучение результатов исследования искусственному интеллекту требуются несколько секунды, а врачу – гораздо больше, например, 20-30 минут.

Используется искусственный интеллект и для ускорения восстановления спортсменов. На основе комплекса факторов ИИ подбирает наиболее эффективный комплекс лечения. Исскуственный интеллект применяется в системах безопасности, дорожном движении, военной промышленности, космических системах.

В музыкальной сфере звукозаписывающая студия Warner Music заключила долгосрочный контракт с робо-исполнителем Endel. Всего будет выпущено 20 альбомов. Особенность Endel состоит в том, что он создан на базе искусственного интеллекта со специальным алгоритмом. Нейросеть способна не только писать обычную музыку, но и создавать индивидуальные композиции в зависимости от настроения слушателя.

Искусственный интеллект в судебной системе в числе первых стал использовать Китай. Нейросети пока используются в качестве помощников. Они анализируют большие массивы данных из государственных хранилищ, берут во внимание характеристики конкретного человека, после чего выносят решение о его виновности или невиновности.

Компании в аграрной промышленности, такие как Agworld, Farmlogs, Cropx, AGCO активно создают и внедряют системы ИИ в разные направления сельского хозяйства и животноводства.

Чтобы не остаться без работы в будущем и уже сегодня, важнейшими навыками для работы с искусственным интеллектом, является умение быстро обучаться и хорошее владение компьютерными технологиями.

           В 2021 году искусственный интеллект применяется более чем в 16 сферах. Его использование позволило упростить и повысить качество выполняемых задач, снизить нагрузку на человеческий ресурс и оптимизировать многие процессы.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019