1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как понять, что ваш сотрудник скоро уволится

09 Декабря 2021 Опубликовано в Новости рынка труда

Почему увольняются сотрудники, по каким признакам распознать «беглеца», что делать руководителю: удерживать или срочно искать замену, сегодня расскажем в нашем материале. Когда успешный сотрудник заявляет, что хочет уволиться ‒ это всегда неприятная новость. Компания вложилась в обучение сотрудника, все были довольны ‒ и вдруг заявление об увольнении по собственному желанию.

По подсчётам экономистов, при увольнении хорошего рядового сотрудника работодатель теряет сумму в три его три зарплаты. Увольнение тимлида или менеджера обходится компании ещё дороже ‒ минимум шесть зарплат сотрудника.

Почему увольняются сотрудники

1. Низкая зарплата
2. Отсутствие карьерного роста
3. Жажда перемен и неинтересная работа
4. Конфликт с руководством
5. Чрезмерная загруженность
6. Не оплата или низкая оплатапереработок

Зарплата сотрудников на одинаковых должностях в может отличаться на 50-60%. Новые сотрудники получают зачастую больше «старых».

Почему так происходит? Старые сотрудники никуда не денутся, работают ‒ значит, довольны, а новые на такую зарплату не пойдут.

Причины увольнения могут быть разными. Задача руководителя ‒ исправить ситуацию, если он хочет удержать работника. Но лучше отслеживать текущие проблемы и оперативно их решать.

Как понять, что сотрудник хочет уволиться

Американская бизнес-школа Huntsman school of business по итогам исследования назвала 13 признаков того, что работник решил уволиться:

1. Продуктивность работы снижается
2. Хуже взаимодействует с командой
3. Выполняет только необходимый минимум обязанностей
4. Не стремится получить одобрение руководителя
5. Теряет интерес к долгосрочным проектам
6. Меняется поведение ‒ часто в худшую сторону
7. Не работает на результат
8. Не концентрируется на рабочих задачах
9. Открыто высказывает критику
10. Выражает недовольство руководством
11. Работает строго по часам или уходит пораньше
12. Теряет энтузиазм
13. Падает интерес к общению с клиентами
14. Чаще отпрашивается с работы

Сотруднику чаще звонят на личный телефон. При этом он разговаривает без свидетелей и называет собеседника на «вы». А если сотрудник вдруг поменял стиль одежды на строго официальный и часто отпрашивается в течение рабочего дня ‒ вероятно, он ходит на собеседования.

Другой настораживающий признак ‒ сотрудник обновил резюме и больше времени проводит на рекрутинговых сайтах.

Хуже, если работник при этом пересылает большие объёмы информации по почте, в облако или скачивает на флешку. Он может таким образом попытаться сохранить базу клиентов или другую информацию. А это уже прямое воровство у компании.

Конечно, только по изменению поведения делать выводы нельзя. Причин может быть много. Может быть, сотрудник ходит вовсе не на собеседования. Одевается по-другому, потому что сменил имидж. Но однозначно насторожить руководителя должны снижение интереса к работе и формальный подход к задачам.

Что делать руководителю

Если руководитель заметил, что сотрудник хочет уволиться, пора принимать решение ‒ удерживать сотрудника или подыскивать замену.

Чтобы удержать работника, наиболее эффективны краткосрочные меры:

1. Увеличить зарплату
2. Повысить в должности
3. Заинтересовать новым проектом
4. Предложить бонусы или премиальные

Но лучше всего регулярно встречаться с сотрудниками и спрашивать, всё ли в порядке, чем помочь, в чём нуждается работник.

Существует и противоположная точка зрения: если человек решил уйти, он всё равно уйдёт, удерживать его нет смысла. Перед увольнением стоит поговорить с сотрудником о проблемах в работе ‒ это поможет предотвратить новые потери.

Что бы ни решил руководитель, ему необходимо время на обдумывание. И если изменения эффективности работника заметны по отчётам, то изменения в поведении можно увидеть только при ежедневном общении.

Если в команде доверительные отношения, сотруднику нет нужды искать другую работу для решения своей проблемы ‒ всё можно уладить в рабочем порядке. А если принято решение о смене работы, сотрудник позаботится о том, чтобы предупредить заранее и снизить затраты на обучение новичка.

www.bakumedinfo.com

 

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019