Panasonic вводит четырехдневную рабочую неделю

11 Января 2022 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 456 раз

Корпоративная культура Японии постепенно становится менее безжалостной к работникам. В прошлом году правительство страны порекомендовало компаниям разрешить сотрудникам переходить на четырехдневную неделю. Один из крупнейших в мире производителей электроники и бытовой техники - Panasonic - решил последовать этому совету.

«Мы должны поддерживать благополучие наших сотрудников», - заявил глава Panasonic Юки Кусуми на недавней встрече с инвесторами.

Также компания вводит более гибкие трудовые соглашения: сотрудникам дают возможность работать удаленно и не переводят их в другие города без семей, не получив их предварительного согласия, - что является сегодня широко распространенной корпоративной практикой в Японии, сообщает BI.

На четырехдневку уже перешла крупная фармацевтическая компания Shionogi и разработчик ИТ-систем Encourage Technologies. По данным Nikkei, уже около 8% японских компаний предлагают сотрудникам более двух выходных дней в неделю.

Японскую культуру труда называют одной из причин экономического развития и высокого ВВП страны. По сравнению с западным работником у японца, трудящегося на корпорацию, рабочий день заканчивается позже, а отпуск длится меньше. Не принято в Японии уходить из офиса раньше начальника или брать больничный.

В попытке изменить баланс работы и личной жизни в пользу последней правительство Японии в июне прошлого года порекомендовало компаниям разрешить сотрудникам работать по четыре дня в неделю вместо пяти. Толчком к изменениям послужила пандемия коронавируса, заставившая искать новые формы трудовых отношений даже самые приверженные традициям компании. Правительство надеется, что более гибкие часы работы и удаленная занятость поспособствуют росту экономики страны и останутся после окончания эпидемии.

Возможность работать четыре дня в неделю позволит компаниям сохранить квалифицированных специалистов, которым в противном случае пришлось бы уйти, чтобы заниматься воспитанием детей или ухаживать за пожилыми родителями.
Кроме того, эта мера подтолкнет к получению дополнительного образования. Но важнее всего, как надеется правительство, дополнительный выходной заставит японцев больше тратить - тем самым стимулируя экономику.

В прошлом году на четырехдневку перешла компания Eodos Montreal, разработчик видеоигр класса ААА. При этом рабочий день сохранился прежним - 8 часов.