1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как провести удаленное собеседование

01 Февраля 2022 Опубликовано в Новости рынка труда

Доступ из любой точки мира, экономия времени и возможность пройти собеседование, без отрыва от текущей работы – казалось бы, идеальный вариант интервью. Рекрутеру не надо ждать опоздавших, а кандидаты избавлены от необходимости при полном параде бежать со встречи на встречу и торопиться на собеседование на другой конец города.

Раз уж онлайн-встречи стали нашей новой реальностью, разберемся с этим форматом и как у нему правильно подготовиться.

Как провести удаленное собеседование

1. Выбрать удобный сервис. На площадке для видеовстречи должны быть:

Возможность записи: особенно пригодится, если заказчик не сможет присутствовать или уйдет на середине встречи.
Функция скриншаринга: полезно, если вы хотите показать кандидату презентацию или примеры рабочих задач. Также это шанс наглядно познакомить будущего сотрудника с офисом через демонстрацию видео или фото.
Возможность подключить к беседе других людей: так вы сэкономите время себе и кандидату, чтобы не организовывать дополнительную встречу.

Не забудьте заранее проверить качество трансляции и подготовить “запаску” на случай, если что-то пойдет не так (тогда вы сможете быстро связаться с человеком и продолжить разговор по телефону или в мессенджере).

2. Провести подробный инструктаж с кандидатом:

Расскажите, на какой площадке будет проходить интервью, как там зарегистрироваться и попросите заранее проверить доступы и ссылки;
Сразу договоритесь о запасном плане, если возникают технические неполадки – где вы сможете продолжить беседу;
Еще раз подтвердите день-время встречи и обсудите продолжительность интервью;
Перед встречей сориентируйте соискателя, кто будет присутствовать на собеседовании и о чём пойдёт речь.
Попросите заранее отключить звук на телефоне, подготовить тихое место и не садиться спиной к окну, чтобы лицо не было засвечено;
Продублируйте инструкцию, дату и время собеседования в мессенджере или на электронную почту и еще раз напомните о предстоящей встрече накануне или за час-два до интервью.

3. Не пускать все на самотек

Рекрутер договорился с кандидатом, согласовал время с заказчиком, поставил встречи в календарь, разослал ссылки и инструкции…и уверен, что обе стороны отлично справятся с видео-собеседованием без него. Но не тут-то было.

Поэтому всегда лучше присутствовать на интервью с участием заказчика. Могут возникнуть технические трудности или заказчик отвлечется на важный звонок, а потом забудет про кандидата…Так что, не стоит надеяться, что кандидат и нанимающий менеджер сами все идеально организуют – лучше перестраховаться.

Удаленное собеседование: на что еще стоит обратить внимание

1. Делайте паузу после речи кандидата

Напоминать очевидные вещи о том, что надо внимательно слушать мы не будем. А вот про паузы стоит упомянуть: в дистанционном диалоге сложнее понять, что собеседник закончил говорить. И чтобы избежать неприятного эффекта от перебивания, лучше выдержать паузу и начать говорить через пару секунд после собеседника.

2. Следите за невербальными проявлениями кандидата: мимика, реакция на ваши вопросы, погруженность в разговор, умение слушать. Отмечайте, как часто отвлекается человек: если он не смотрит на экран или в камеру, возможно он недостаточно заинтересован вакансией или ищет ответы на ваши вопросы в интернете.

Если заказчик проводит техническое интервью и задает сложные профессиональные вопросы, у соискателя может появиться соблазн поискать шпаргалки в интернете. Это всего лишь косвенные «улики», но все же стоит обратить внимание на такие признаки:

~ у собеседника бегает взгляд, как при чтении документа;
~ вы замечаете его заминки при ответах на вопросы, во время которых он что-то набирает или кликает мышкой.

Конечно, эти моменты ничего не доказывают, и сложность видеовстречи заключается в том, что приходится полагаться на чутье: глаза бегали, потому что волновался, читал подсказку в сети или наблюдал за домашним питомцем?

3. Не забывайте про неформальное общение

Используйте язык тела, как вы бы это делали на обычном оффлайн-интервью: улыбнитесь, поддержите зрительный контакт. В начале собеседования выделите время для small talk и шуток.

Несмотря на то, что кандидат находится в комфортной и привычной домашней среде, стрессовый фактор при собеседовании все же остается. И короткий приветственный разговор поможет создать дружелюбную обстановку – кандидат расслабится и будет говорить откровеннее.

4. Соблюдайте тайминг

Онлайн-встречи требуют больше внимания с обеих сторон и утомляют быстрее, чем очные собеседования. Поэтому заранее озвучьте соискателю примерную продолжительность встречи и сами не затягивайте интервью.

              Удаленные собеседования скрывают много неизвестных и изучить потенциального сотрудника так же хорошо, как при очной встрече, вряд ли удастся. Но тщательная подготовка, внимательность hr-специалиста и повторные видеовстречи могут свести сомнения к минимуму.

 

 

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019