Нужно ли заводить друзей на работе

05 Октября 2022 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 358 раз

Для многих поиск работы складывается из нескольких составляющих, это хорошая зарплата, удобное месторасположение, статус компании и конечно коллектив. Сегодня мы с вами поговорим о том насколько необходимо иметь друзей на работе и может быть лучше этого избежать.

Дружба важна в нашей жизни, ведь друг поддержит, поможет, даст совет в трудный момент. А тем более дружеские отношения – неплохой вариант общения на службе: всегда будет, кому оказать помощь.

Но не стоит забывать, что в дружбе на работе есть и свои подводные камни!

Помните поговорку о том, что дружба дружбой, а служба службой. Но отчего-то об этом стали забывать. Среди коллег живет соперничество за возможный скачок по карьерной лестнице, и вы можете оказаться в числе претендентов на пару с приятелем.

Никакая дружба не убережет вас от жажды соперничества. Есть настолько непорядочные люди, которые могут воспользоваться вашими слабостями и сыграть на них против вас.

Люди очень коварны и порой никакие дружеские отношения не уберегают от предательства. Для многих деньги решают все.

Не только повышение может стать той самой ложкой дегтя. Вы можете просто повздорить, коллега-приятель промолчит в ответ, но больно уколет вас позже. Например, доложит начальству о чем то начальству, что вы не хотели бы рассказывать, а еще хуже распространит информацию в коллективе. Такие моменты могут произойти всегда и в абсолютно любом коллективе. Предательство, увы, ходит очень близко с людьми.

Психологи добавляют, что если искренняя дружба зарождается, то чаще всего в молодом коллективе, когда люди еще не обременены семьями и у них достаточно времени, чтоб проводить досуг вместе. Многие еще свободны, не обременены семьями и поэтому легко соглашаются на совместное времяпровождение после работы. Взаимопомощь, поддержка, хорошие отношения – основа дружной команды. А решение совместных задач еще больше сплачивает. Конечно, коллеги-друзья могут чаще отвлекаться на обсуждение каких-либо совместных планов или подолгу пить кофе, вспоминая выходные, но на работоспособности это сказывается скорее положительно, чем отрицательно.

Дружба с начальником имеет другую сторону медали, она обязательно обернется разговорами за вашей спиной, коллеги будут считать вас любимчиком. В любом коллективе найдутся люди, которые найдут причину, чтобы пустить сплетни или лишний раз просто обсудить взаимоотношения коллег. Тем более этого не избежать, если вы с начальником противоположного пола.

Что касается дружбы между мужчиной и женщиной, то тут еще интереснее. Кто не помнит массу анекдотов на эту тему? Эта дружба – весьма спорное явление. Многие уверены, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, в любом случае все основано на сексуальных отношениях. Хотя у этой теории есть и оппозиционеры, которые яро доказывают обратное.

Такие дружеские отношения требуют от друзей-коллег предельной бдительности. Люди – достаточно злой народ, поверьте, слухи и едкие суждения не заставят себя долго ждать, тем более если вы начальник и подчиненный. Нет, это не значит, что общения с мужчиной-коллегой стоит избегать. Зачастую именно игривый подход к делу, небольшой флирт помогают в решении тех или иных служебных вопросов. Важно – не увлечься и не заиграться. Совсем отрешиться от взаимодействия с коллективом тоже невозможно, в этом случае есть риск превратиться в некоего изгоя, белую ворону.

Мы ни в коем случае не говорим, что дружеские отношения на рабочем месте – это плохо. Наоборот! Если у вас с коллегой схожие интересы и взгляды на жизнь, из вас получатся отличные приятели. Обязательно одно, уводите дружбу за пределы работы. Говорите на темы, отвлеченные от работы. Так вы постепенно уйдете от решения глобальных рабочих задач к житейским проблемам и радостям, таким как планируемый отпуск или любимое хобби.